Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Маленький рассказ о затронувших глубинные струны души впечатлениях – это и есть эссе. Чтобы написать такое произведение, не нужно перечитывать массу научной и художественной литературы, рыться в справочниках или словарях. Можно просто вслушаться в переживания своей души, в ее отклик на конкретную тему.

В каждом романе или стихотворении, в серьезном произведении или легкой бульварной литературе найдутся герои или строчки, которые затронут сердце, вызовут эмоциональный отклик, позитивный или негативный. След в душе остается от значимых событий, происшедших с личностью или обществом.

В личных дневниках некоторых людей порой присутствуют такие необыкновенные мысли о книге, картине или даже автомобиле, положительном или отрицательном жизненном опыте, что позавидует иной писатель. Так и нужно писать эссе, как будто в свой дневник. Ну, может быть, не настолько интимно.

Ценность эссе в том, что человек, пишущий его, отвлекается от сегодняшних проблем, сосредоточившись на данной теме, и высказывает свои мысли и чувства, возможно, и сокровенные. Стараясь более эмоционально и доходчиво донести в рассказе впечатления и эмоции, студент, ученик или ваш покорный слуга применяют разнообразные средства выразительности языка. И чем ярче и насыщеннее гиперболы и метафоры в тексте, тем быстрее они дойдут до сердца или мыслей читателя.

Да и сам сочинитель, задумавшись над данной темой, неожиданно открывает в себе целый кладезь креативных идей, которые не приходили ему в голову в суете бытовых проблем.

В сочинении можно пофилософствовать, представить какие-то научные доказательства, рассказать о любимом герое фильма или книги, компьютерной игры, поразившей воображение, поделиться наболевшим.

При наличии вдохновения и таланта эссе может стать криком души или отдельным литературным произведением.

Автор: Ольга Стригуновская

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.12.2014 16:06
Мотать страницу вверх