О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Порою при взгляде на сдержанные, холодно-равнодушные или даже неприязненные лица пассажиров в общественном транспорте возникает мысль: о чем думают все эти люди? Вот эта девушка, крепко вцепившаяся в черную сумочку и поминутно бросающая взгляд на часы? Или задумчивый мужчина в очках и небрежно повязанном вокруг шеи шарфе? Или ребенок, с любопытством посматривающий по сторонам, пока его мама изучает схему метрополитена и о чем-то договаривается по телефону?

Раннее утро. Наверняка большинство пассажиров, в эти часы торопливо спускающихся по полупустым эскалаторам и дремлющих на сидениях, думают о том, что хорошо было бы вновь оказаться в теплой постели и перенестись на несколько часов назад, когда будильник еще не звонит, приятный мрак окутывает комнату, а пробуждение еще впереди. Но, впрочем, кто-то уже позабыл о сне: студент торопливо дочитывает конспект, предвкушая грядущий опрос, школьница с несоразмерно огромным портфелем за спиной мечтает о скорой встрече с подружками и веселых переменках.

В часы пик иным, возможно, удается отстраниться от происходящего и подумать о чем-то далеком и возвышенном. Пусть здесь душно и тесно — зато за несколько сотен километров отсюда зеленеет трава, поют птицы, широкая река неспешно огибает холмы и равнины. Пусть где-то перед тобой всем недовольный пассажир выговаривает кому-то за неосторожное движение и, к ужасу остальных, переходит на грубую ругань — зато там, за городом, тихо и спокойно; можно прилечь на лужайке и смотреть в небо. Но в целом, по-видимому, все думают об одном и том же: как бы пробраться через толпу пассажиров, ухватиться за свободный поручень и еще обязательно опередить вот эту женщину с двумя корзинами, устремившуюся к выходу, — эдак ведь можно и свою станцию проехать. Словно невидимое облако раздражения и спешки повисает в воздухе, заставляя людей грубо расталкивать друг друга локтями и огрызаться.

Наступает поздний вечер — и поток пассажиров заметно спадает. О чем же думают они в эти часы, когда можно спокойно усесться на свободном сидении и смотреть в окно на проносящиеся мимо городские огни, не отвлекаясь на давку и шум? Наверное, именно теперь можно наконец-то закрыть глаза и просто помечтать.

Автор: Heloise_4

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.12.2014 19:47
Мотать страницу вверх