Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость... Как часто мы используем это слово в различных вариациях в повседневных беседах о жизни! Но часто ли мы задумываемся над сакральным смыслом этого слова? Что же это такое- мудрость? Попробуем разобраться самостоятельно.

Безусловно, мудрость- это опыт и разум, слитый воедино. Действительно, разум без жизненного опыта, как, собственно, и наоборот, не может являть собой мудрость в чистом виде. Проиллюстрировать это можно на таком примере, как "Народная мудрость": то, что вошло в историю по определению не может быть продуктом глупости, ибо не несёт в себе совершенно никакого практического применения; опыт же "закрепляет" достижение разума, проводя его в повседневную жизнь народов на долгие годы.

Совершенно точно можно сказать о том, что личная мудрость человека- это, по сути, то же самое, хотя, как ни странно, и более широкое понятия. Личный опыт ведь не отрицает опыта человечества, а это значит, что мудрый человек- это тот, который на основе собственного опыта, собственных знаний и собственного разума приходит к выводам, не противоречащим общечеловеческим знаниям. Можно сказать, что мудрый человек- тот, который проводит в жизнь мудрость человечества. Знания, бесспорно, являются важнейшей частью определения мудрости, однако важно, чтобы они были правильно восприняты, а в этом уже участвует разум.

Также можно обратиться за ответом на данный вопрос к философии буддизма, где мудрость сливается воедино с понятием гармонии. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что мудрость- это гармония мира в сознании человека.

Автор: Paolo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2014 18:20
Мотать страницу вверх