Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

В нашей жизни мы ежедневно сталкиваемся с критикой в свой адрес. Дома нас критикуют родные, на работе начальство, даже порой в общественном транспорте или в очереди, мы нередко подвергаемся высказываниям по поводу своих действий, манер поведения, личных качеств, внешности.

Многие из нас, простых смертных людей, очень болезненно реагируют на критику, она наносит удар по нашему самолюбию, вызывает раздражение, волнение, а порой даже гнев и слёзы.

Позвольте высказать моё мнение этому поводу:

-Критика бывает справедливой и несправедливой.

Я думаю, что в большей половине случаев, когда вас критикуют, можно выиграть по методу Мао Цзе Дуна, который замечательно сказал: "Когда я говорил, то всегда проигрывал, а когда молчал - всегда выигрывал".

-Никогда не нужно поддаваться влиянию эмоций. Сперва нужно подумать, если критика несправедлива, содержит оскорбления и хамство, не уподобляйтесь критикану - наоборот, проявите выдержку и спокойствие. Вежливо уточните, что конкретно имеет в виду ваш оппонент, что именно ему не понравилось в вашем поведении, работе или действиях. Если же это не помогает, возможно вы имеете дело с невоспитанным, истеричным человеком, и тогда выход один - свести на минимум общение с данным собеседником или же как можно быстрее прекратить его.

-Если же критика справедлива, то есть, вам указывают на недостатки, которые действительно имеют место, целесообразно будет согласиться и даже подчеркнуть, в чем действительно вы виноваты или не правы, таким образом вы даёте понять не только своему оппоненту, но и самому себе, в чем ваша ошибка. В дальнейшем это поможет вам избежать повторения.

Также, я считаю, что критика может принести пользу, послужить стимулом для движения вперед. Когда вас критикуют, подумайте, а может и правда вы такой человек, не лишенный недостатков... Таков - каждый из нас, но осознав свои недостатки, можно попытаться устранить их, сделать себя лучше. В конце концов - принять вызов критикующего и доказать ему и самому себе, чего вы можете добиться в работе, учёбе, быту, отношениях, спорте и т.д.

Делайте конструктивные выводы из критики, только без ущерба для своих нервов и здоровья.

Автор: Наталья Зима

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.12.2014 17:15
Мотать страницу вверх