Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

"Соловья баснями не кормят", - гласит пословица. Так ли это?

С народной мудростью, проверенной веками, спорить трудно. Несомненно, любое живое существо нуждается, в первую очередь, в пище насущной, а затем уже в духовной. Особенно справедливо это в наш век потребления, когда вся жизнь протекает в погоне за материальными благами. С детства человек впитывает идею о том, что нужно стремиться к обладанию гаджетами последней модели, дорогой иномаркой и прочими атрибутами красивой жизни, иначе ты - неудачник. Обещаниями светлой жизни в неопределённом будущем уже никого не вдохновишь. Им просто никто не верит.

Хорошо это или плохо? На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос не существует. С одной стороны, жаль того времени, когда "соловьи" готовы были за идею идти на край света, осваивать целину, строить БАМ. Жаль, что даже понятие "романтика" сегодня - это не песни у костра в тайге, а отдых в пятизвёздочном отеле на экзотических островах.

Однако если посмотреть на проблему с другой стороны, то приходишь к выводу, что не так уж это и плохо, что люди не желают питаться баснями. Ведь всю жизнь можно ждать обещанного и в итоге не получить ничего, кроме обид и разочарований , а можно, напротив, ставить цели и идти к ним самому, не ожидая чуда. Главное, чтобы цель была своя, а не навязанная гламурными образами с телеэкрана или красивыми "баснями" политиков.

К чему я веду? Хорошо, когда "соловей" умеет находить баланс между "баснями", без которых жизнь становится пресной, и хлебом насущным. Крайности же, как в одну, так и в другую сторону, ни к чему хорошему не приводили никогда, и примеров в мировой истории тому немало.

Автор: olgadrozd

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.12.2014 13:32
Мотать страницу вверх