Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Мало кто знает, что слово «тире» является заимствованием из французского языка: «tiret» - «чёрточка. К сожалению, тире часто путают с дефисом. В чём же разница? Тире, в отличие от дефиса, отделяется от слов с двух сторон пробелами, кроме того, тире является знаком препинания, а дефис – это разделитель в сложных словах (пример: ковёр-самолёт).

Тире можно назвать многофункциональным знаком препинания. Во-первых, оно часто используется при определении различных понятий, терминов, например: «День Благодарения – праздник, который в Российской Федерации не отмечается». Во-вторых, если в предложении имеется обобщающее слово, то тире должно стоять перед ним. Пример: «Тюльпаны, васильки, лотос – цветы». В-третьих, тире востребовано тогда, когда в тексте содержится прямая речь: «Я очень доволен, - думал Калугин, возвращаясь к дому, - в первый раз на моё дежурство счастие» (Л.Н. Толстой).

Это только основные функции тире, коих великое множество. В заключение хотелось бы отметить, что в российскую письменную речь тире ввёл Н.М. Карамзин.

Автор: Mireille

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 07.12.2014 12:00
Мотать страницу вверх