Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплекс ... Что же это такое ? И как понять , есть ли он ? Для того ,чтобы узнать является он преградой или же стимулом , для совершенствования тех или иных качеств личности (индивида ) , необходимо понять , что же такое комплекс .

Так как все мы индивидуальны, нельзя сказать , что комплекс для каждого человека есть одно и то же . В общем и в целом можно сказать , что комплекс -это совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека , выражающихся в чувстве собственной ущербности . Но так же , следует отметить , что это чувство появляется у людей , с какими-либо физиологическими недостатками . Считая себя на такими как все , эти люди отстраняются от общества людей , и это чувство порождает в них барьер , который в дальнейшем является причиной их коммуникативных неудач . Люди же , не страдающие из-за каких-либо недостатков , придумывают себе сами эти комплексы . Вы спросите как ? Все очень просто . Ни для кого не секрет , что люди привыкли сравнивать себя с другими . Чаще всего , объектом для сравнения становятся знаменитые , дробившиеся в чем-либо успеха люди. Но теперь вернемся к проблеме , поднимаемой выше . Влияют комплексы с положительной стороны на личность , или же с отрицательной стороны ? Прежде чем ответить на этот вопрос , следует отметить , что знать, что кто-то сильнее , богаче , умнее , красивее или моложе -это не то же самое , что чувствовать это . Если человек способен адекватно расценивать свои возможности и возможности других людей , то он будет стремиться к самосовершенствованию ,и в этом случае , комплекс будет стимулом , мотивом ,побуждающим что-либо в себе изменить . В противном же случае , человек , не способный адекватно расценивать качества собственные и чужие , будет страдать из-за множества комплексов . Один комплекс , будет порождать другой , и эта нескончаемая цепь неудач превратится в депрессию , а депрессия станет преградой в достижении личных целей .

Подводя итоги , хочется сказать , что не следует сравнивать себя с другими , жить чужой жизнью . Жить нужно своей жизнью , и пользоваться своими талантами . Нужно всегда помнить о том , что каждый человек -индивидуален , уникален , и по-своему прекрасен !

Автор: Rachel

Оценка: 2

Уникальность: 61 %

Дата публикации: 06.12.2014 22:59
Мотать страницу вверх