Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие - это слова синонимы. Они сходны по смыслу, ведь в их "основе" присутствует понятие полого пространства, возникающего в результате нарушения целости какого-либо предмета или вещи. Теоретически любое полое пространство требует заполнения или устранения. Например, отверстие в стене заполняется раствором, а дырка в кофте зашивается нитками.

Только вот употребляются эти слова в разных стилях речи нашего могучего русского языка: "дырка" чаще в разговорной речи или художественном стиле, а "отверстие" больше подходит для описания в технических или научных текстах. Когда мы говорим "дырка", мы во многих случаях испытываем чувство досады или даже в какой-то мере грусти, тем самым окрашивая это слово в не радужный цвет и придавая ему негативный смысл. Дырка появляется в самый неподходящий момент и в самом провокационном месте, там, где ее по сути быть не должно. Появление дырки может удивить, разозлить, рассмешить. Можно сказать, что это эмоционально окрашенное слово.

С употреблением "отверстия" дело обстоит по-другому. Когда мы его слышим от кого-то или произносим сами, мы понимаем, что речь идет об описании чего-то определенного, создаваемого человеком без помощи или с помощью различных инструментов, чего-либо важного в техническом плане. Отверстия делают в стенах, их просверливают, заполняют, в них вставляют шурупы. Это слово нейтральное, конкретное, предметно-техническое. Его употребление редко сопровождается бурными эмоциями, но почти всегда указанием размера.

Автор: mirtamara

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.12.2014 23:28
Мотать страницу вверх