Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Как-то в Интернете прочитал анекдот. Судя по состоянию дорог, у нас в стране закончилась не зима, а война. По аналогии, наблюдая за тем, что сегодня происходит в России, не могу понять, состоялись у нас выборы или это было что-то иное.

Казалось бы, выбрали всенародно поддерживаемого президента, сомнений в его легитимности не возникло ни у кого из представителей оппозиции. Все прошло чинно и благородно. Но нет покоя среди электората, оппозиция бросилась в очередной раз создавать гражданское общество, страсти продолжают бурлить в Интернете… А все, наверное, просто – в России еще зима.

Действующая власть обещает стабильность, а оппоненты называют ее застоем и грозят близкими катаклизмами. Высшее руководство страны жонглирует принципами демократии, а оказавшиеся за бортом большой политики, утверждают, что демократии у нас нет. Вся эта полемика напоминает слова из песни Макаревича: «вагонные споры, последнее дело, когда больше нечего пить». Только вот пить в стране еще есть что, да и поезд один на всех, из него никуда не денешься. Так может пора уже перестать заниматься «последним делом»? Может, пришла пора, как говорят в Англии, покрасить свой забор»?

Наверное, это то самое гражданское общество и есть, которое красит заборы, ходит на выборы и участвует в пикетах и демонстрациях. Судя по всему, выходить на акции протеста мы уже научились. Подтверждение тому – Болотная площадь, проспект Сахарова, Лига избирателей и т.д. А вот научимся ли красить свои заборы – большой вопрос. Такой путь создания гражданского общества – через себя – самый трудный, самый долгий. Но все развитые демократии его прошли. В их обществе существует настоящая стабильность, не застой. Вот и нам придется пройти этот путь, чтобы не скатиться в пропасть. И когда все наши переулочки засияют новой краской на оградах и начнут благоухать жимолостью, можно будет задаться вопросом – а так ли уж хороша и правильна демократия.

 

Автор: aristotely

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.04.2012 18:18
Мотать страницу вверх