Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица фактически является типичной экономической характеристикой любого государства, будь то развитая держава или «забытая» страна. Это характеристика не только государственного аппарата, который контролирует экономику, но и общества, которое потребляет экономические блага.

Уровень безработицы определяется количеством неустроенного экономически активного населения. В действительности безработица определяется двумя факторами:

  • Объективный (экономический) состоит в невозможности трудоустройства вследствие отсутствия рабочих мест;
  • Субъективный (психологический) – невозможность устроиться из-за личного нежелания.

Объективный фактор и есть экономической проблемой. Например, бюрократическая проблема «нужно устроиться на работу, но не возьмут без опыта работы» характерна для многих учреждений. Нехватка рабочих мест, специализация одних отраслей и неразвитость других вызывает определённый уровень объективной, как я её называю, безработицы.

Субъективный фактор присутствует везде и относится к проблемам сознательности общества. Масса людей не желает выходить на работу и перебивается временными заработками. Здесь проблема состоит в нежелании искать работу.

По моему мнению, при большом желании работа всегда найдётся. Разумеется, тот вид заработка может не соответствовать представлениям и ожиданию человека, однако те, кто желает устроиться на привлекательную работу, должны осознавать, что необходимо потрудиться и на не очень желаемом поприще.

От государства требуется усовершенствование экономической системы и информационной сферы, однако изменчивость спроса и предложения на рынке услуг независимо от реформ даст какой-либо уровень безработицы. С психологической стороны требуется информационное и качественное воздействие на общество. Работа не должна восприниматься как кабала.

При возрастающем желании трудиться формируются новые категории предложений. Развитие новых систем позволит расширить рынок для трудоустройства. Можно существенно снизить степень, но, к сожалению, от проблемы избавиться невозможно, так как безработица характерна для всех экономических моделей.

Автор: Елена Рябинина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.12.2014 01:11
Мотать страницу вверх