Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что же такое педантизм? Давайте попробуем разобраться. Наверняка, у каждого из нас есть знакомый, который неукоснительно придерживается режима. У которого график дел распланирован на много месяцев вперёд. Который всегда всё делает "как нужно". Который знает как именно "нужно" и не стесняется сообщать об этом окружающим. Привычка ли это, образ жизни или черта характера? Из классического определения термина можно заключить,что "педантизм" - это, упрощённо говоря, зацикливание на формальностях.

Даже в безэмоциональном термине Википедии слышатся негативные нотки: мелочность, придирчивость, критиканство. Что ж, сложно поспорить.Но, всё-таки, необходимо разделять сферы проявления. Ибо то, что в личной и общественной жизни может приносить определённый дискомфорт окружающим,в различных рабочих областях может быть незаменимым качеством, вносить элемент упорядоченности. Но, всё же необходимо различать дотошную школьную учительницу, акцентирующую большую долю внимания оформлению работ, чем знаниям ученика, и, допустим, инженера-проектировщика, в работе которого важна каждая мельчайшая деталь.

Но не будем отрицать, что иногда педантизм принимает просто болезненные формы именно в быту .Люди сортируют гардероб по цветам, продукты в холодильнике раскладываются тоже в строго определённом порядке. Мало у кого это не вызовет недоумения... Поэтому всё же, я бы отнесла педантизм к негативным чертам характера, которые необходимо преодолевать. Или стараться трансформировать в такие положительные качества как "исполнительность", "внимательность", "трудолюбие", "аккуратность".В принципе, они идут бок о бок, но лишены той самой мелочности и убийственного формализма.

Автор: RottenCherry

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.12.2014 11:59
Мотать страницу вверх