Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у меня сила воли? Интересный вопрос, ответ на который, однако, слишком очевиден.

Если согласиться с общепринятым определением, сила воли – черта характера человека, в зависимости от уровня которой человек может управлять своей психикой, поступками. Неразумные существа, руководствующиеся в своих действиях исключительно инстинктами, ее, очевидно, не имеют, тогда как осознающие себя и способные предвидеть последствия своих поступков создания в той или иной мере наделены тем, что называется силой воли. Таким образом, эта черта неразрывно связана с наличием у человека разума.

Приведем в качестве примера двухлетнего ребенка и кота. Смутно осознающий смысл сказанных ему слов ребенок после недолгих объяснений поймет, что за попытку выбежать из дома без присмотра будет наказан и не пойдет на прогулку. И, превозмогая свое сиюминутное желание, он будет терпеливо ждать, когда его позовут гулять. Самоконтроль всегда вознаграждается.

Животное не может провести связь между своими действиями и последующим наказанием, и его поступками управляют не умозаключения, а инстинкты. Поэтому кот, даже сытый, раз за разом будет пытаться украсть со стола еду, забравшийся в курятник хорек не успокоится, не перекусив горло всем курам, а курица, в свою очередь, застряв головой в сетке, будет дергать ее, пока не оторвет. Тем самым неразумные существа демонстрируют неспособность предвидеть последствия своих поступков, и, соответственно, отсутствие силы воли.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сила воли у меня есть, как и у любого другого человека. В конце концов, я же не кот, не хорек и не курица. А вот насколько моя сила воли велика – это тема для отдельного разговора.

Автор: Земфира1994

Оценка: 4

Уникальность: 76 %

Дата публикации: 03.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх