О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

По народным приданьям говорилось, что если услышать в лесу кукование кукушки, значит весна скоро. Но дословно никому неизвестно о чем кукует эта забавная птица. Кто-то, заслышав в лесу разносящие слова ку-ку, ку-ку начинает спрашивать у кукушки о том, сколько лет ему осталось прожить. Для кого-то, особенно деревенских людей, услышав кукование кукушки, значит, жизнь будет без болезней и неприятностей.
По большому счету это всё предрассудки людей, которые еще, будучи детьми, ходили в лес, и, заслышав кукушку, спрашивали: «Кукушка, кукушка, сколько лет мне осталось?». Намного правильнее будет полагать что кукушка, скорее всего, кукует о подкинутых ею детках, которых она никогда сама не высиживала, не кормила, как все обычные птицы. Получается, своим кукованием она кличет деток своих. Даже существует среди легкомысленных и ветреных женщин такое прозвище как «кукушка». Родила ребенка и подкинула кому-нибудь, как кукушка.
Но, тем не менее, эта весьма пестренькая и очень красивая птичка заслужила и народное признание и любовь. И пословицы про нее сочиняют, и поэты ее воспевают. А о чем кукует эта птичка одной ей и известно.

Автор: Krasavi

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 02.12.2014 22:58
Мотать страницу вверх