Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Вообще, это вопрос философский, и рассматривать его можно по-разному. Для начала лучше всего представить себе образ самого соловья. Как известно, эта невзрачная серая птичка - первый певец русского леса. Его образ присутствует в сказках, песнях, баснях, в стихах, на картинах. С соловьем ассоциируют и человека. Вспомним хотя бы определение хорошего рассказчика: «соловьем заливается» или о хорошем вокалисте: «поет, как соловей». В общем, ассоциация-то хороша. Но есть и другое выражение, менее понятное, про соловья, которого, как известно, «баснями не кормят».

Это фразе уже исполнилось больше двухсот лет. И когда-то она воспринималась гораздо серьезнее, чем сейчас. Допустим, вы пригласили в гости хорошего человека: умелого рассказчика, с прекрасным чувством юмора, способного несколькими фразами покорить аудиторию и расположить ее к себе. Так вот, вы пригласили и не даете ему слова сказать, потому что вам и самому хочется поболтать, поведать ему о своих делах, заботах, семье, работе. И вам невдомек, что и ему есть, о чем вам рассказать. Не стоит потчевать таких «соловьев» своим красноречием. И накормить его баснями в этом случае вряд ли удастся. Лучше всего дать слово гостю и через какое-то время пригласить его к столу. Именно в таком значении два столетия назад воспринималась фраза, о которой идет речь. Кстати, басня в этом случае выступала не как умный литературный жанр с обязательной моралью и в стихах, а как обычный рассказ, беседа ради красного словца.

Немногим позже поговорка изменила свой смысл и упростилась по максимуму. Она стала обычным приглашением к столу. Может быть, в какой-то степени шутливым приглашением. Но от этого поговорка не стала менее русской. Ведь традиционное гостеприимство, свойственное нашему народу, здесь просматривается, как никогда, четко. Если в доме гости, занимать их пустыми разговорами бесконечно нельзя. Если и делать это, то только за накрытым столом, с самоваром и плюшками. А может быть, из напитков и что-нибудь покрепче чая найдется. Тогда и беседа пойдет на лад. А гостей-«соловьев» удастся накормить не только баснями, но еще и обычными угощениями. И поверьте, после такого радушного приема гость останется очень довольным…

Автор: Ольга Лоскутова

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.12.2014 16:19
Мотать страницу вверх