Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Вряд ли кого-то из молодых людей в настоящее время занимает подобный вопрос.Но в литературных произведениях 19 века особенно часто можно встретить подобное выражение. Означало оно приглашение к столу после предварительной беседы собравшихся гостей, возможно,в ожидании какой-либо важной персоны. Реже употреблялось , чтобы подчеркнуть важность именно конкретных дел, а не праздных разговоров.

К величайшему сожалению, в последнее время вы не услышите подобных слов, придя к кому- то в гости. Многие просто не знают подобных оборотов речи, кто-то не знает, как правильно и к месту употребить подобное выражение, кому-то будет смешно, кому-то непонятно.

Жизнь идет вперед, технологии развиваются, скорость восприятия информации ускоряется, а время для ее передачи катастрофически сокращается.Обратите внимание на ваших близких людей, послушайте, как они говорят. В гостях у бабушек и дедушек вы еще можете услышать: "Соловья баснями не кормят" как приглашение к накрытому столу, у тетушек и дядюшек-как приглашение к застолью или желание показаться оригиналом; в молодежной же среде вы рискуете быть непонятым, решив украсить свою речь крылатым выражением, а школьники вообще могут не воспринять или принять за непонятную ,"заумную " шутку.

Здесь все: и извечный конфликт "отцов и детей", и изменения в нормах русского языка, и бессмысленно-беспощадные реформы образования.

Что будет с нашим языком через 100 лет?Какие крылатые выражения будут использовать наши внуки?Время покажет...

Автор: ольга сергеевна архипова

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.12.2014 16:12
Мотать страницу вверх