Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Согласно определению, подростковый возраст – это время перехода от детства к юности, то есть 12 -17 лет.

Непростой период, как для самого подростка, так и для окружающих его взрослых людей!

Это время становления личности, осмысления мира, переоценки ценностей…

Нередко у учителей в школе и родителей возникают проблемы в общении с представителями подрастающего поколения. А как найти общий язык с подростком?

Моё твёрдое убеждение – любые отношения должны строиться на уважении, и это никак не зависит от возраста, человек обязательно откликнется на доброту.

Дейл Карнеги, на рекомендациях которого воспиталось не одно поколение успешных людей, учил, что завоевать друга можно, если ты знаешь и понимаешь его интересы, если готов радоваться его успехам, хвалить, внимательно слушать.

Те же принципы должны быть положены и в основу отношений с подростками – только так, только в качестве друга, можно найти общий язык и сохранять его на протяжении всей жизни.

Если при решении каких-либо вопросов вы спрашиваете и учитываете мнение подрастающего гражданина, он непременно обратится за советом к вам, а не к такому же, как он сам, «опытному» товарищу, и, безусловно, результат будет более конструктивным. Ведь они действительно умны и талантливы, и полны энергии, которую так важно направить в нужном направлении!

Мои утверждения не голословны, за ними стоит опыт мамы, сын которой уже вышел из подросткового возраста, и человека, чья профессиональная деятельность во многом состоит из общения с подростками.

Автор: Наталия Александровна G

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 02.12.2014 10:58
Мотать страницу вверх