Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Вообще-то, бессмертным не нужно «становиться», ведь человек, как и всякая живая душа, бессмертен по своей сути. Но лишь единицы понимают и принимают бессмертие в таком ключе и, соответственно, таким вопросом не задаются.

Для подавляющего же большинства людей жизнь связана лишь с биологическим существованием в мизерный по меркам Мироздания промежуток времени. Продлить жизнь тела до бесконечности или по меньшей мере на века, наверно, хочется многим. При этом мало кто хоть на йоту представляет, сколь ужасающими могут оказаться последствия биологического бессмертия людей как для них самих, так и для планеты в целом. Но если человеку чего-то очень хочется, он ни перед чем не остановится, чтобы добиться своего. Так, многочисленные труды в сфере криотехнологий направлены на достижение именно этой цели – продления индивидуального биологического существования организма. Уже разработаны и применяются на практике омолаживающие процедуры с использованием ультранизких температур. Ученые мира упорно ведут работы по замораживанию многоклеточных организмов «до лучших времен» - например, когда будут внедрены технологии лечения заболевания, перед которыми современная медицина бессильна. К счастью, вероятность массового применения этого метода исключительно мала.

Немногим проще увековечить память о своем имени. Для этого нужно сделать что-либо выдающееся планетарного, государственного или национального масштаба, причем не обязательно хорошее или полезное. Не исключено, что память о Гитлере сохранится гораздо дольше, чем о Чжуан-цзы, например. Стоит ли добиваться такой памяти потомков – другой вопрос. В частности, руководствуясь именно такими соображениями, Герострат лишил мир одного из чудес света – храма Артемиды Эфесской. И хотя соотечественники вполне разумно постановили никогда не упоминать его имени, все же оно сохранилось в истории вместе с памятью об этом злодеянии. Считать ли такую память бессмертием в подлинном смысле слова – это вопрос, на который не может быть однозначного ответа.

Но есть самый простой и общедоступный способ обрести бессмертие. Чтобы им воспользоваться, не нужно ни больших денег, ни выдающихся умений. Нужно всего лишь быть человеком репродуктивного возраста и иметь полового партнера, а остальное природа сделает сама. Мужчина вы или женщина, ваши гены будут жить в потомках до тех пор, пока не прервется ваш род. Согласно теории «эгоистичного гена», предложенной Ричардом Докинзом, именно репликация генетического материала из поколения в поколение и есть движущая сила эволюции. А поскольку гены реплицируются в неизменном виде, если, конечно, не происходит катастрофических мутаций, то именно их и можно считать по-настоящему бессмертными. Потому тело каждого конкретного человека есть продолжение его пращуров от сотворения мира и предшественник его потомков до конца времен. А что именно считать жизнью вечной – каждый решает для себя сам.

Автор: kolpa12

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.12.2014 20:52
Мотать страницу вверх