Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Чем можно обрадовать пожилого человека? Отвечая вопросом на вопрос, сразу спрошу, а что в этом мире может огорчить любимую бабушку, маму, дедушку или отца? Отсутствие денег, модной одежды, деликатесов? Все эти факторы, несомненно, важны и в молодости и в зрелости. Но лишь в возрасте мудрости, а именно так хочется назвать старость, все выше перечисленное становится, нет не совсем ненужным, а скорее несоизмеримым с тем, что они считают по-настоящему важным. Ценности материальные блекнут на фоне ценностей духовных – здоровья, любви и уважения детей, единства семьи и самого главного, внимания к пожилому человеку.

Мы с трепетом относимся к младенцам, для которых любовь, внимание и нежность нужны как воздух. Почему такие же нежные чувства мы не проявляем к нашим старикам? Ведь они нуждаются в них не меньше. Почему не подойти, не обнять их, не прижать к губам морщинистые руки, которые так много сделали для нас.

Может мы уже сами создали стереотип, что наших стариков, кроме внимания родных и близких в этой жизни ничто не радует, что им ничего не нужно? Может пенсионеры из благополучного запада, не обремененные заботами о внуках и правнуках, путешествующие по всему миру, это и есть пример для подражания?

Не знаю, но когда я в чехарде повседневных служебных и семейных дел, выкраиваю несколько минут, чтобы забежать в гости к своей бабушке, я начинаю в этом сомневаться. Каким благодарным взглядом она меня провожает, порой смахивая слезы с глаз, словами не передать. А ведь я просто сижу, пью с ней чай, слушаю ее воспоминания о молодости, рассуждения о современной политике и экономике, кстати, часто гораздо более здравые, чем у наших государственных мужей.

Такое внимание нам ничего не стоит, мы часто тратим гораздо больше времени на абсолютную бессмыслицу. Но зато оно больше всего ценится пожилыми людьми. Они нужны, важны и любимы и тогда их жизнь продолжает иметь смысл.

ЗАБОТА – вот что радует и придает им силы. Конечно это мое субъективное мнение, но как хочется, чтобы как можно больше людей его разделяли. Тогда, я думаю, наши старики жили бы дольше и счастливее.

Автор: Андрей08

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 30.11.2014 17:13
Мотать страницу вверх