Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Красота – очень субъективное понятие, так что мнение многих читателей этой статьи может не совпасть с моим (и наверняка не совпадёт). В основном, потому, что я не буду писать о красотах архитектуры или же о причудливых горных ландшафтах. Я расскажу вам о красоте, которую каждый из нас видел неоднократно, но при этом совсем не замечал.

Вы когда-нибудь видели осенний лист? Самый простой кленовый или дубовый? Большинство людей просто перешагнут его, когда он оторвется от ветки и упадет на землю. Но ведь если присмотреться к нему, то можно увидеть настоящую гармонию, созданную величайшим архитектором Вселенной – Природой.

Листок не просто красив в декоративном плане, он еще и невероятно практичен в своей красоте. Так, прожилки нужны не просто для симметрии , они еще и переносят (вернее, переносили) питательные вещества по всему этому листу, а также помогали ему поддерживать оптимальную форму. А алое полотно, в ту пору, когда оно еще было зеленым, питало то дерево, на котором листок вырос. И именно в этом красота листа – у него нет ненужных деталей или же несовершенных составляющих. С точки зрения природы, как и с точки зрения гармонии, лист – идеален.

Человек тоже пытался достичь такого совершенства. Были целые художественные эпохи, подчиненные единому стилю – барокко, рококо, поп-арт… Но каждый раз люди почему-то уводили свои творения к чистой декоративности, внешней красоте, причем временами – в ущерб функциональности, то есть – красоте внутренней. Ближе всех к идеалу, как ни странно, оказались военные, предпочитающие «спартанский стиль», то есть не приемлющие декоративных излишеств – именно потому военная техника часто вызывает восхищение у художников, дизайнеров и прочих творческих личностей. Но это – уже совсем другая история.

Возможно, однажды родится гений, способный создать нечто действительно красивое как внешне, так и внутренне, и тогда самым красивым, что я когда-либо видела, станет его творение. Но пока, в моём личном списке, все архитектурные и художественные творения человека остаются далеко позади простого осеннего листа, когда-то упавшего мне под ноги.

Автор: knata.79

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 30.11.2014 16:52
Мотать страницу вверх