Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В современном мире все стремятся успеху, к самореализации, страницы газет, журналов и интернета призывно пестрят заголовками вроде "Открой себя на пути к успеху!", "Основные шаги на пути к успеху", "Стань успешным и счастливым" и прочие в подобном духе. Чем же измеряется успех и что необходимо для его достижения? Первое, что приходит в голову, - деньги. И что бы ни говорили те, кто любит порассуждать на тему "Не в деньгах счастье", но представить успешного человека, едва сводящего концы с концами, согласитесь, было бы странно.Деньги правят миром? Можно согласиться или нет, поспорить, порассуждать и ... отправиться добывать деньги.

Есть бесчисленное количество способов получения денег, но в целом (из легальных, конечно) существует два пути: свой бизнес или работа по найму. И для того, и для другого необходимы опыт и образование. Верно ли данное утверждение? И что важнее - опыт или образование? Давайте попробуем разобраться.

Что мы понимаем под словом "образование"? Обычно при слове "образование" возникает следующий ассоциативный ряд: некий набор знаний, аттестат, диплом, "корочка". То есть образование может быть настоящим или фиктивным. Если образование настоящее, в свою очередь, оно может быть хорошим или плохим, о фиктивном же и говорить нечего, с ним и так всё ясно. Казалось бы, всё просто и очевидно: нужно настоящее хорошее образование, которое, разумеется, выложит человеку гладкий путь в светлое и безбедное будущее. Например, проучившись 5 лет в престижном вузе и получив диплом с пятёрками по госэкзаменам, выпускник этого вуза радостно размещает резюме в интернете и ожидает, что вот сейчас ему предложат работу его мечты по специальности с зарплатой от ста тысяч рублей. Но проходит неделя, другая, третья, а всё, что предлагают, оказывается не совсем тем, или даже совсем не тем, чего хотелось бы нашему выпускнику, потому что везде требуется опыт работы. Минимум 1-3 года. Если же опыта нет - оплата труда предлагается мизерная. "Так что же, опыт важнее?" - спросите вы. Но без диплома об образовании приличный работодатель не будет даже разговаривать с вами. Поэтому для работы по найму образование является обязательным отправным пунктом, а опыт придёт со временем.

А если пойти по пути создания своего бизнеса, то здесь хозяин - барин. Есть образование или нет - никого не волнует, никто не потребует диплома. Зато все набитые шишки сформируют то самое, что опытом зовётся. Пятёрки по госэкзаменам - это одно, через пару лет можно и не вспомнить, что вы там отвечали на этих экзаменах, а вот шишки обычно запоминаются надолго, если не навсегда. Да, опыт, сын ошибок трудных..."Человек, схвативший кошку за хвост, знает о котах значительно больше, чем тот, кто только читал о них, но никогда не видел" Марк Твен).

Конечно, в идеале и образование нужно, и опыт необходим, но что важнее - это зависит от того, какой способ получения дохода вы выберете. А впрочем, на один вопрос может быть много ответов. Автор ни в коем случае не настаивает на том, что его точка зрения является единственно правильной. Удачи всем в получении образования и приобретении опыта!

Автор: Roland2014

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.11.2014 02:26
Мотать страницу вверх