Кто такой настоящий мужчина?

ИнфоТестовые задания → Кто такой настоящий мужчина?

Если вы носитель Y-хромосомы, то обязательно слышали в свой адрес слова о "настоящем мужчине". При каких обстоятельствах это было? Немногие могут похвастаться, что в контексте это звучало как "Ты настоящий мужчина/мужик. Ты круче всех". Куда чаще разговоры об идеале маскулинности изобилуют "Ты должен", "Вот раньше были мужчины", "Мужики перевелись" и иже с ними. Скажи, читатель, ты же понимаешь, что этот образ обычно чистая манипуляция? И тем не менее, капля за каплей упрек точит камень. А вопрос, настоящий ты мужчина или нет, беспокоит не на шутку.

В истории

Если можно составить облако тегов к теме мужественности, то тут были бы "Брутальность", "Мускулы", "Борода", "Мастер на все руки", "Пиво", "Стальной характер", "Умение решать проблемы". Что-то из этого ценности, что-то стереотипы, что-то модное дуновение. В Галантный век теги к этой же теме выглядели бы так: "Умение вальсировать", "Знаток моды", "Дорогой парик", "Дамский угодник", "Напомаженные волосы", "Пудра и духи". Перенесемся во времени в другой век, и там найдем что-то совершенно неприемлемое сейчас, но очень важное для мужчины тогда. Эпохи меняются, как рябь на воде, а желание соответствовать и быть - остается. Современные мужчины изо всех сил пытаются найти в себе настоящего мужика, а для этого ходят в качалку, ищут работу поденежней, начинают курить и придирчиво рассматривают в примерочной джинсы - достаточно ли они мужественные?

В психологии

Никаких эмоций - только разум, только спокойствие. Слезы для мужчины недопустимы в принципе. Настоящий мужик должен обладать эмоциональным диапазоном чайной ложки, не озвучивай свои тревоги, иначе тебя назовут тряпкой, истеричкой. Откуда вообще появилась тенденция замалчивать все о своем внутреннем мире? В психологии давно известно, что подавление внутреннего "Я", важную часть которого составляют желания и эмоции, влечет разрушение личности, глубокую неудовлетворенность жизнью. Но обратимся к богатой русской литературе: самые трогательные произведения написаны мужчинами. Пушкин - о переживаниях юности, Лермонтов - об одиночестве, Маяковский - о неразделенной любви. Многие исторические личности, годные в образцы мужественности, не были молчаливыми, непрошибаемыми мужиками. Александр Македонский, Наполеон, Петр I и другие вершители судеб были пламенными ораторами, ярыми индивидуалистами, не страшившимися показать себя. Видимо дело не в самом факте наличия чувств и эмоций, но и в их качестве.

В культуре

В наши дни в культурном плане мужчинам особенно тяжело. Большинство российских мужчин с негодованием относятся к сексуальным меньшинствам, которые сейчас, кажется, процветают, и их имя для россиян стало синонимом антимужественности. Шаг в сторону и тебя раскритикуют с позиции универсального аргумента "это по-гейски". Ботинки не того цвета? Это по-гейски. Музыку не такую слушаешь? Гей. Джинсы три часа выбирал? Гейские какие-то. Общественное мнение, часто представленное интернет-специалистами диванного профиля, требует, чтобы ты был сантехником и носил Адидас, но тогда подключатся следующие аргументы твоего унижения. Образ "настоящего мужика" вгоняет в какие-то немыслимые рамки, часто завязанные только на сексуальной ориентации. Если взять еще одну современную тенденцию - стиль унисекс, - то получаем новую позицию в споре "это по-бабски". Что нравится, что тебе идет, что в принципе красиво и ценно в культурном плане - все отходит на второй план перед разномастной и агрессивной толпой. Но бог свидетель: не интеллектуально ограниченные незнакомцы и закомплексованные знакомые определяют тебя, как мужчину. Ты наверняка найдешь более достойный авторитет, проверенный временем.

В женском понимании

Мачо. Рыцарь. Плохой парень. Добытчик. Что вообще нужно женщинам? Будь крутым, но ласковым, пользуйся успехом у девушек, но оставайся верным мне, руководи, командуй, но мое слово должно быть последним. Когда она говорит "настоящий мужчина", то скорее всего это не в тебе чего-то нет, а ей чего-то недостает. "Был бы мужиком - защитил бы меня"! Это не значит, что надо вернуться в темный переулок и устроить драку с тремя мутными парнями, что сказали пару грязных комплиментов твоей женщине. Она просто напугана, избегайте опасных мест, и проблема решена. "Настоящий мужик обеспечивает свою женщину!" Ей не нужно, чтобы ты страдал на трех работах или ограбил банк, она хочет кольцо с бриллиантом. Так ли она хочет, чтобы ты поменялся? Что она вообще вкладывает в эти слова? В итоге мужчину определяет женщина. А подходит это лично тебе или нет - можешь решить ты, или позволить решить ей.

В заключение

Весь дискурс "настоящего мужчины" укладывается в одну мысль: кому-то что-то от тебя нужно. Это перемены, материальные богатства, статус, имидж. История показывает, что четких универсалий нет. Мужчина должен быть сильным, но где заканчивается сила и начинается тирания и жестокость? Мужчина должен быть ответственным, но нельзя требовать нести ответственность за все. Мужчина должен быть любезным с женщиной, но когда становишься ее рабом? Формулы нет. На тебя действует не только внешнее давление, но и внутреннее. Ты и сам прекрасно знаешь, что тебя в себе не устраивает. И, наверное, путь к настоящему мужчине начинается с решимости что-то в себе улучшить и не заканчивается уже никогда.

Автор: Geroneya

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.11.2014 20:40
Мотать страницу вверх