Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум, установленный государством в 2014 году, составляет в среднем 8192 рубля. В большинстве регионов России зарплаты многих людей, к сожалению, не превышают этой суммы.

Прожить на такие деньги, конечно же, можно. Но весь доход будет уходить на только то, чтобы просто существовать: оплачивать коммунальные услуги, проезд, покупать еду, одежду, элементарные средства гигиены и другие необходимые товары. Помимо всего этого могут возникнуть и такие незапланированные расходы, как внезапная болезнь, вынужденная непредвиденная поездка, приглашение на день рождения.

Соответственно, прожиточного минимума едва хватает лишь на самое необходимое. Но любому человеку иногда хочется пойти в театр или в музей, заняться живописью или научиться играть на фортепьяно, купить хорошую книгу для души, отправиться в путешествие. А все это требует денег – хотя бы для того, чтобы приобрести масляные краски для живописи или нанять репетитора для обучения музыкальному мастерству.

Как же суметь не только выжить, но и жить, радуясь каждому дню, на эти восемь тысяч рублей? Главное, не отчаиваться. Ведь деньги – это не сама жизнь, а лишь средство для жизни, для полноценного функционирования нашего организма и тела в целом.

За деньги не купишь счастья. Купить можно лишь удовольствия, а счастье, истинное счастье, дано каждому из нас просто так. Его нельзя ни купить, ни продать. Счастье можно только понять, понять не умом, а сердцем. Вот незнакомый ребенок на улице протягивает мне первый весенний цветок – и я уже счастлива.

Более того, я часто думаю о людях, которым пришлось пережить годы войны и депортации. Эти люди жили в нечеловеческих условиях, голодали, замерзали, не спали сутками, но, тем не менее, радовались кусочку хлеба или горстке крупы. Поэтому мне даже как-то неловко жаловаться на стеснение в средствах, живя в теплой квартире и полноценно питаясь. Пусть даже я не ношу дорогой фирменной одежды, не езжу на собственном автомобиле и мой дом не обставлен эксклюзивной мебелью из натурального дерева.

Я думаю, прожить на прожиточный минимум и при этом быть вполне счастливым человеком можно. К тому же, сегодня во многих магазинах проводятся всевозможные акции и распродажи, что позволяет приобрести качественный товар по очень низкой цене. Если грамотно организовать свои расходы и иногда ходить пешком, что одновременно и приятно, и полезно, можно даже откладывать понемногу денег и на такие приятные мелочи, как музыкальный инструмент, книга или краски для живописи.

Автор: Эльза Лизинова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.11.2014 17:29
Мотать страницу вверх