Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Ах, если бы молодость знала!..Но кому придёт в голову задумываться о таком далёком послезавтра как старость? Каждый миг своего существования мы проживаем так небрежно, как будто жизнь бесконечна. И зачастую осень жизни приходит к нам так же внезапно, как для городских коммунальных служб выпадает снег в декабре. Вот вроде бы и время подошло, и всё логично, - а не готовы, и всё тут.

А может, наша встреча с старостью -это миф? Может, старость -это всего лишь визуальная, физическая усталость человека? Может, мы до конца дней своих остаемся в душе молодыми? Может, возраст - лишь цифра в паспорте да отражение в зеркале?

Думаю, каждый сам выбирает, как относиться к закату жизни. Кто-то может кропотливо копить на пенсию, чтобы потом не нуждаться. Кто-то может воспитать прекрасных детей и внуков, и до конца жизни не иметь минуты покоя от своей огромной семьи. Кто-то может заняться физической активностью и в возрасте лет под 90 за пояс заткнуть офисных клерков 30-ти лет отроду, катаясь на лыжных трассах. А кто-то может сидеть в одиночестве и забвении, и проклинать свою неудавшуюся жизнь. И нет никакой разницы, сколько тебе лет на самом деле, старость приходит тогда, когда ты впускаешь её в свою душу. Когда ты опускаешь руки, когда тебе ничего не интересно, когда ничего не нужно, когда ты погряз в обидах и упреках. Когда у тебя есть деньги на пенсионном счету, но тебя это не радует, потому что у Шурки из пятого подъезда их больше! Когда у тебя есть заботливые дети и внуки - но они тебя забывают проведать по три раза на день! Когда оборачиваясь назад, в свое прошлое, ты не испытываешь ничего, кроме разочарования и горечи.

Так нужно ли спокойно встретить старость? Ни в коем случае! Лучше её не встречать вообще! Нужно оставаться молодым, бодрым, любознательным, занятым, и счастливым. Нужно хранить свет любви в своей душе как можно дольше. Чтобы оглянувшись назад не пожалеть ни о чём. Чтобы с любовью и благодарностью вспоминать прожитые годы. Чтобы ценить каждое мгновение оставшейся жизни. Чтобы дети ваши вам завидовали и учились, как правильно распоряжаться временем, как веселиться с друзьями, и как получать удовольствие из малого.

А если ко всему вышеизложенному вы всё же добавите формальные необходимости - накопить на пенсию, воспитать заботливых детей и внуков, заниматься физическими упражнениями, и просто быть занятым чем-то интересным для вас - то можете не сомневаться, старость найдет себе не такой крепкий орешек, зачем ей о вас ломать свои зубы?

Автор: McGonagall

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.11.2014 22:33
Мотать страницу вверх