Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Никогда не был большим любителем сказок, но при этом читал их с интересом, как и любые другие произведения, которые мне удавалось отыскать на высоких полках в комнате родителей. Как-то в канун рождества я получил в подарок книгу "Сказки о великанах". Особенно мне запомнилась одна из них - "Храбрый портной". Это история о простом, но смекалистом парне. Все начинается с того, что портной готовит себе бутерброд с вареньем, но оставляет его на окне, чтобы закончить работу. Бутерброд тут же облепляют мухи - сразу семь штук. Такой наглости герой сказки не стерпел. В порыве злости он схватил тряпку и одним махом прихлопнул их. Это событие оставило такой эмоциональный след в душе портного, что он почувствовал себя всемогущим, в нем проснулся дух авантюризма. Он скроил себе пояс, на котором написал свой новый девиз: "Когда зол бываю, семерых убиваю". Это был его способ заявить о себе всему миру. Не теряя времени, он собрал в мешочек кое-какие свои пожитки и отправился в путь.

Конечно, "багаж" нашего бедного портного был скромным - всего-то кусочек творожного сыра. По дороге он освободил птицу, запутавшуюся в сети, которую решил взять с собой. На пути он повстречал великана, которому сумел доказать свою неслыханную силу в соревнованиях с использованием камней. Первый камень великан сжал в руке так сильно, что выдавил из него воду. А наш портной незаметно вынул из кармана свой творожный сыр, выдав его за камень, поэтому без труда справился с задачей. В соревновании по метанию камней ему пригодилась птица, которую он освободил ранее. Великан решил, что портной действительно настолько силен, что сумел отправить камень прямиком в небеса.

Опираясь на свою смекалку, портной дошел до большого королевства, одолел страшных великанов, разбойников и даже злого единорога. Но в конце истории он вешает свой пояс на гвоздик, вбитый в стену, возвращаясь к своему ремеслу. Были ли на самом деле все эти приключения, а может портному все просто приснилось? Братья Гримм предоставляют читателю возможность сделать выбор самому.

Для меня эта сказка является своеобразной мотивацией к использованию в первую очередь своих интеллектуальных ресурсов. Также в ней я выделяю акцент на силе самовнушения, веры в себя. Думаю, что именно по этой причине она столь глубоко врезалась в мою память. И я считаю, что именно такие произведения формируют в человеке наиболее важные с практической точки зрения понятия, убеждения, черты характера.

Автор: Сергей Ботезат

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 26.11.2014 12:34
Мотать страницу вверх