Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Как часто мы сетуем на то, что времени катастрофически не хватает. На важное дело, сон, учебу, спортзал, на встречи с друзьями, в конце концов. Однако в сутках целых 24 часа, а в неделю набегает 168. Куда же девается этот капитал? Ведь мы постоянно крутимся как белка в колесе, без передышек и остановок, а времени все равно не хватает. Кто же ворует драгоценные минуты, часы, дни? Давайте разбираться.

В тайм-менеджменте есть хорошее упражнение – записывать в течение дня все свои дела, даже самые мелкие. Всё, от чашки кофе до работы над проектом, должно быть зафиксировано. И возле каждого действия проставлено время, на него затраченное. И так на протяжении недели. Не стоит стразу скептически отмахиваться, мол, разве мы и так не помним, что делали в течение дня, а тут еще и на записи время тратить, когда его на важные дела не хватает.

Опыт показывает, что именно благодаря такой фиксации можно понять, кто же ворует ваше время. Вот с утра 10 минут перекура с коллегой (казалось бы, всего лишь 10 минут). А потом еще два в обед и еще вечером. Вот 20 минут в соцсети, получасовая болтовня по телефону. А вот самое интересное – пробел в записях на 40 минут, время, потраченное впустую. «Выдалась свободная минутка после тяжелого совещания, вот я и…», - скажете вы.

Казалось бы, мы нашли воров нашего времени – коллега с сигаретой, любящая поболтать подруга, френды в соцсетях, начальник в плохом настроении. Найден ответ! Найдены виновники! Одна проблема – время-то наше и только нам решать, как мы его тратим. Перекур может быть и один, если уж совсем невмоготу; подруга поймет, если вы перенесете разговор на вечер; соцсети подождут; после тяжелого разговора можно потратить время на тупое ничегонеделанье, а можно на прогулку на свежем воздухе.

Так что, как бы странно это ни звучало, единственный, кто действительно может украсть наше время – это мы сами. Но и уберечь его от кражи под силу только нам. Всегда составляйте планы на день, неделю, месяц, чтобы избежать бесцельного простоя. Выделяйте важные и второстепенные дела, чтобы не погрязнуть в рутине. А главное, давайте себе возможность иногда провести время исключительно для удовольствия и отдыха, чтобы окончательно не загнать себя. Короче, оставьте колесо белке, а сами спокойно беритесь за дела – времени теперь точно хватит.

Автор: Анна0015

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.11.2014 12:31
Мотать страницу вверх