Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Могу сказать честно и прямо - публичные выступления не для меня. Я эрудированный человек, много читаю, круг моих интересов очень широк. Мне нравится делиться своими знаниями, рассказывать о том, что меня привлекает. Но я боюсь выступать перед аудиторией. Даже группа из трех человек для меня слишком велика. Я очень тонко чувствую настроение других людей, и, когда вижу, что человеку неинтересно то, о чем я говорю, я мгновенно забываю все, что хотела сказать. Я начинаю лихорадочно думать, как привлечь его внимание. И все, считай, выступление провалено.

Что является одной из основополагающих для успешного выступления? Конечно, план. С составлением планов у меня нет никаких проблем, я обожаю структурировать, раскладывать все по полочкам. Я чувствую себя уверенно и спокойно, когда иду к цели по заранее размеченному пути. Но разве можно запланировать реакцию большого количества людей? Даже наблюдая за одним человеком несколько лет, не всегда можешь предсказать его поведение в том или ином случае. Поэтому перед аудиторией, которой я хочу что-то рассказать, я чувствую себя абсолютно беспомощной. Меня охватывает паника от мыслей: "Как они примут меня? Что подумают? Как отреагируют?"

Да, я согласна с тем, что важно правильно настроить себя, советов и рекомендаций психологов по этому поводу хватает. Но на поддержание нужного настроя у меня уходит слишком много сил, потому что я превращаю его в самоцель. Я никак не могу понять, что сознание надо менять ради того, чтобы суметь поделиться с людьми информацией, которая, может быть, им интересна также как и мне. А не ради того, чтобы пребывать в нем изолированно от всех.

Когда мне приходится выступать перед людьми, все мои страхи, тревоги и сомнения видны как на ладони. Я понимаю это, и чувство неуверенности в себе усиливается, я чувствую себя беспомощной и слабой. Поэтому я избегаю публичных выступлений.

Автор: Анастасия34

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 24.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх