Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономика нашей страны постоянно развивается, но при этом основная масса населения живёт на границе бедности. Проблема заключается не в маленьких зарплатах, а в неумении граждан тратить деньги. Потратить можно миллионы за очень короткие сроки. Но следует помнить, что любой большой капитал начинается с сохранённой копейки. Какой же должна быть экономия?

Холодный расчёт.

Экономить – не означает отказывать во всём. Экономия начинается с чёткого распределения финансов. Любой человек, ведущий записи своих расходов и доходов, может с лёгкостью определить, куда уходит основная масса средств. Основываясь на собственных записях и проведя простенький анализ, обыватель способен быстро решить какая статья расходов требует сокращения вкладываемых средств. «Деньги счёт любят» - эта поговорка актуальна во все времена. Достаточно просто следить за деньгами, чтобы сделать первый шаг к настоящей экономии.

Сокращаем расходы разумно.

Как правило, большая часть бюджета уходит на пропитание, то есть сливается в унитаз или выбрасывается в ведро. Экономить на продуктах достаточно просто. Это не означает, что нужно питаться одним горохом или макаронами, достаточно составить меню на неделю. Часто приходя в магазин, мы покупаем продукты необдуманно, по принципу «чего дома не хватает». В таких случаях в холодильниках появляются куски засохшей варёной колбасы, полупустые баночки с сардинами, то есть прямые кандидаты в мусорное ведро. А значит - в ведро уходят деньги.

Человеку необходимо большое количество различных углеводов, белков и жиров, чтобы организм нормально функционировал. Диетологи твердят, что нужно больше есть овощей и это правильно. Конечно, человеку хочется и мяса покушать, но ведь не обязательно дорогую колбасу, наличие мяса в которой – спорный вопрос. На рынке всегда можно купить недорогое мясо, от которого мы попросту воротим нос. К примеру, свиные щёки подаются в лучших ресторанах как деликатес, главное правильно приготовить. Найдя рациональную замену дорогим продуктам – получаем второй шаг к экономии.

Дешёвое или дорогое?

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи» – это высказывание подходит не для всех ситуаций. Покупая технику или обувь, лучше не пожалеть денег и купить качественный продукт, чтобы не пришлось через месяц или полгода покупать новый. А вот одежду хорошего качества можно найти и в магазине «вторых рук». Экономия должна быть разумной - прежде чем купить следует подумать, а нужна ли эта вещь вообще?

Автор: StasGn

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 24.11.2014 00:30
Мотать страницу вверх