Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

По имени Судьба

Рассказ.

Никушин ехал весь в себе, в отрицательных и вредных мыслях. И даже не догадывался, что вот-вот увидит Судьбу. Виктор задержался в этой командировке сверх всяких сроков. Давно было выполнено задание. Давно состоялись все нужные встречи, разговоры отговорились, а его всё тяготило непонятное беспокойство. Свербило, почему беспокойно, тянуло пробить тему, покопаться в причинах неудач подольше, поглубже. Но из бюро звонили ежедневно, торопили, подстёгивали намёками, словно заезженную клячу кнутом , «опять у вас топтание на ровном месте», «планы требуют, давайте не будем делать из мухи слонов». Спорить, доказывать уже ничего не хотелось. За пять лет работы молодой специалист Никушин столько раз стукался лбом в закрытые двери, что давно уже махнул рукой на собственные принципы, на прошлых «планов громадьё». Теперь он и жил, и работал, и даже любил, приспосабливаясь к условиям, к системе, ко всем и всему.

Чтобы сдать отчёт в пятницу, в офис надо было успеть попасть сегодня вечером. Виктор гнал старенькую машину, верную свою «антилопу Гну» по сельской непонятной дороге, по совету инструктора из района срезая угол, чтобы выйти прямиком на федеральную трассу, с ветерком домчать до областной своей столицы. Он автоматически следил за дорожными знаками, высматривая отворотку на аэропорт; следующий за ней поворот и должен был привести его на скоростное шоссе. Гонял в голове невесёлые мысли. Всего пять лет прошло, а во что он превратился? Где пропал, куда исчез наглый талантливый уверенный в себе выпускник престижного столичного университета. Тот, который смело заявил на распределении членам комиссии, что за два года выведет бюро в первую тройку лидеров, что из заурядного провинциального коллектива выкует, вынянчит команду гениев. Как же он теперь понимал мудрую усмешку старого седого профессора с умными грустными глазами! Как же посмеялись над ним члены комиссии, единодушно выдав ему путёвку в этот областной занюханный городишко, в этот заштатный филиал столичного проектного института.

Всего два года понадобилась, чтобы соколёнку пообщипало крылышки местное вороньё. И благополучно обобрали идеи, и даже тему диссертации увели, этот хитрюга директор увёл. Подсунул взамен свою дочь. При мысли о жене сразу тоскливо заныло под ложечкой. Есть захотелось. «Заскочу в аэропорт, хоть поем нормально в ресторане. И плевать на всех, успею. Не запрягли ещё, чтобы гнать, как рысака на ипподроме», -- вдруг решил Виктор, нарушая все свои принципы. Тут же, словно ждал только этого решения, из-за придорожных кустов выскочил указатель, приглашая, показывая, куда ехать. «Это судьба», -- подумал консультант Никушин и свернул.

И увидел её, проехал каких-то метров пятьсот и сразу заметил. Судьба шла босиком по придорожней горячей пыли, в коротеньком зелёном с золотом по плечам сарафанчике, с круглой палкой на плече. На палке – табличка, на табличке крупно было выведено фламастером: «САША». «Тормози», -- внушила «антилопа Гну» телепатически, Никушин резко затормозил, утопив себя и машину в клубах пыли. Когда пыль развеялась, Виктор увидел перед автомобильным стеклом милое детское личико с припухлыми, потрескавшимися от жары губами, в ореоле ярко рыжих волос. Два огромных изумрудных глаза, как два прожектора осветили его душу, а усыпанная веснушками судьба, опёршись на табличку «САША», склонилась к стеклу водителя и спросила нежным хриплым голоском:

-- С вами всё в порядке?

-- Ага, -- тоже прохрипел в ответ Виктор. – То есть, нет. Дайте валидолу.

-- Что, сердце? – участливо склонилась судьба Саша над маленькой сумочкой, и все весёлые её веснушки опечалились и сочувственно закачались в унисон.

-- Нет, не сердце, -- поспешил успокоить их страхи Виктор. Но тут же сам испугался, что больше никогда не увидится с ними, и с изумрудами, и с судьбой и наврал с три короба. – Нет, у меня душа болит. Вот тут ноет.

Судьба резко выпрямилась, с подозрением склонила рыжую разудалую голову набок, прикрыла изумруды длинными бархатными ресницами в прищуре и поинтересовалась:

-- Вы меня разыгрываете?

-- Ага, -- опять просипел Виктор и тут же во всём признался. Выложил, как на духу, про то, зачем повернул, про задание, про директора, про жену. Когда закончил, с удивлением понял, что уже стоит возле машины, рядом с рыжеволосой незнакомкой, смотрит на неё сверху вниз и хочет вместе с ней уехать хоть куда. Хоть в Антарктиду. Ещё понял, что перед ним девушка в ярко зелёном, под цвет глаз, сарафанчике, босая, длинноногая, ужасно красивая. «Я влюбился!» -- подумал Никушин.

«Сажай её скорее в машину!» -- телепатически вопила, лезла с советами «Гну». А незнакомка грустно сообщила, что у неё сегодня тоже несчастливый день, человек, которого она встречала, не прилетел. Придётся на свой страх брать билет и ехать в столицу. Потому что встречала она импресарио, чтобы заключить контракт, стать моделью и уехать работать в Турцию. Она печально говорила о своих бедах и печально облизывала нежным розовым язычком пересохшие от жары губы, нижнюю и такую же пухлую верхнюю.

-- Давайте, я вас в Минск отвезу, -- предложил Виктор. – Только не надо вам в модели. Никаких моделей в Турции нет, вас заставят на другой работе трудиться. Лучше я вас отвезу и с мамой познакомлю. Она преподаёт в театрально-художественном институте, поступите на следующий год, станете актрисой. Актрисой лучше быть, чем моделью.

-- Ну что вы, мне неудобно, -- возразила рыжая судьба. – Что скажет ваша мама, ваша жена расстроится тоже. Да и какая из меня актриса, тут талант нужен. А в аэропорт не надо ехать, последний самолёт прилетел два часа назад, уже ресторан там закрыли. Поехали, я вам кафе покажу дорожное. Тут рядом.

-- Я не люблю жену. Я в вас влюбился, -- хотел сказать Никушин, но постеснялся, не решился. Возле кафе они расстались.

Потом он долго, даже когда дочь старшую выдавал замуж, вспоминал о рыжей девочке-судьбе по имени Саша. Проигрывал в уме все варианты, представлял, как бы они жили, каких бы детей она родила ему, как бы выглядела в тридцать, в пятьдесят лет, кого бы больше любила: внучку или внука. Сильнее всего его мучил вопрос, куда же Саша шла по шоссе, если не к нему? Если не осталась с ним, то зачем он её встретил? Или надо было, как в молодости, делать всё решительно, уверенно, наглым надо было быть. Ответа не находил. И «антилопа Гну» больше не телепортировала никаких мыслей.

@ Георгий Журко

Автор: Vilk

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.11.2014 22:41
Мотать страницу вверх