Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте уточним, что же подразумевается под самостоятельностью и по каким критериям она оценивается. Обычно самостоятельными мы называем людей, которые при принятии решений руководствуются не навязанными обществом стереотипами, а собственными желаниями. Такие люди не боятся ответственности за свои поступки и в случае неудачи не ищут виновного среди других. Самостоятельного человека не пугают осуждающие взгляды родных и знакомых, т. к. он знает, что людское одобрение не стоит того, чтобы жертвовать ради этого собственными интересами.

Безусловно, здесь имеет место и материальная составляющая. Согласитесь, сложно сказать «нет» и пойти наперекор мнению тех, от кого так или иначе зависит ваше финансовое положение.

К чему я это? А к тому, что всего четыре года назад самостоятельным человеком меня можно было назвать с большой натяжкой. В каждом моем поступке отражалось лишь то, чего ожидали от меня другие — родители, знакомые и даже те, кому было абсолютно безразлично, как то или иное решение повлияет на мою жизнь. Таким образом я снимала с себя ответственность за возможные неудачи, а результатом становилось ощущение, что я проживаю чью-то, но никак не свою жизнь.

Все изменилось с того момента, как я устроилась на работу. Я стала более свободна не только в материальном, но и в моральном отношении. Больше не приходится просить деньги у родителей и отчитываться перед ними за каждую потраченную копейку. Да, я не могу похвастаться высокими доходами, но умение жить на ту небольшую сумму, которую получаю за труд, делает меня уверенной и дает право считать себя достаточно самостоятельным человеком.

А совсем скоро мне предстоит пройти своеобразный «экзамен» на самостоятельность. Молодой человек, с которым я встречаюсь уже более года, предложил мне переехать к нему. И хотя решение я приняла не сразу, все же надеюсь, что оно станет не причиной для дальнейших сожалений, а важным шагом на пути к новой взрослой жизни.

Автор: ninоchka

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.11.2014 17:18
Мотать страницу вверх