О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка?

Люди издревле стремились заглянуть в свое будущее. В традициях славян – разнообразные гадания. Сегодняшний день – не исключение: сонники, ромашки, предсказания по руке, по имени, по дате рождения.

О чем же поет кукушка? Каждый, наверное, в ее звонком «ку-ку» слышит свое, наболевшее. Студент считает количество баллов, которые он получит на экзамене, бизнесмен – число контрактов, пожилые люди – сколько им осталось жить на этой планете, молодожены стремятся узнать количество своих будущих детей. Каждый из нас хотя бы раз загадывал желание и считал: четным будет число «ку-ку» – желание сбудется, нечетным – не повезло.

В легендах древних христиан кукушка – это девушка, наказанная Богом за обман. Она хотела спасти святого Петра, который своровал коней, и кричала заведомую ложь: «Ку-пил! Ку-пил!». В киргизской легенде кукушки – это пара влюбленных, которых разлучили, и с тех пор они ищут друг друга. Болгары повествуют о наказанных за преступную любовь брата с сестрой, которых превратили в кукушку и сову. Теперь они никогда не смогут встретиться, только зовут друг друга, один (брат-кукушка) – днем, другая (сестра-сова) – ночью.

О чем же поет кукушка? Наверное, нам никогда про это не узнать. Но как только мы слышим заветное «ку-ку», значит на улице весна, а это значит – жизнь продолжается!

Автор: Лимончикова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2012 17:51
Мотать страницу вверх