Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Ежедневно взрослые и дети пишут и печатают огромное количество текста, но для большинства из них непонятно, зачем нужно тире. А зачем оно действительно нужно? В данном вопросе многие обратятся за помощью к интернету,в надежде, что поисковик выдаст один верный и лаконичный ответ. Однако не все так просто. Ответы поисковых систем наполнены такими непростыми терминами как «вставные предложения», «однородные члены», «части бессоюзного сложного предложения» и др. Вначале это может отпугнуть или запутать не только школьника, но и взрослого человека, который вряд ли станет разбирать предложение по его составу, дабы разобраться, куда же поставить тире.

На самом деле все просто. Достаточно знать несколько основных принципов и правил употребления тире в русском языке, и тогда никаких проблем возникнуть просто не должно.

Тире необходимо ставить, если:

  • Требуется заменить один из членов предложения или слова «это», «но», «а»: «Алгебра – раздел математики»;
  • При прямой речи в начале и в конце предложения: «С тропинки не сходить! – кричал вожатый своему отряду»;
  • Предложение можно разбить на две части, где первая – это тема, а вторая – ее смысл или расшифровка: «Любишь кататься – люби и саночки возить», «Баба с возу – кобыле легче»;
  • Требуется обозначить определенный период времени или расстояния: «Автобус Симферополь – Алушта»;
  • В предложении две или более части противопоставлены друг другу: «Двое, трое – не один»;
  • В тексте идет перечисление перед обобщающим словом: «Усы, лапы и хвост – вот мои документы»;
  • В данном контексте необходимо поставить логическую паузу: «Боже, спаси меня от друзей, – с врагами я и сам справлюсь»;
  • В тексте происходит неожиданная смена каких-то событий: «Всегда хотела жить в Москве – и вот который год проживаю в Можайске».

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что тире – это разделяющий знак очень большого спектра употребления. Функциональность тире можно разделить на 4 основных вида: разделительную, выделительную, смысловую и эмоционально-экспрессивную. Тире помогает разделить текст интонационно, ставится на границе разных синтаксических предложений, заполняет словесно пустые места, заменяет некоторые союзы особым смысловым отношением на письме.

Наличие тире в русском языке делает его более ярким, насыщенным и смысловым. Данные правила весьма просты – стоит их раз запомнить, и вы не только будете всегда писать без ошибок, но и сделаете вашу письменную речь более изысканной.

Автор: Tora_v

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.11.2014 20:03
Мотать страницу вверх