Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Тридцатилетнему мужчине толковать о преклонных годах не намного проще, чем ребёнку иметь точку зрения на кризис среднего возраста. Со временем меняется мышление, взгляды, мировосприятие, и рассуждения совсем еще молодого человека о планах на старость сродни болтовне первоклассника о том, кем он хочет стать, когда вырастет.

Кроме того, я искренне не понимаю, что значит «достойно встретить старость». Сразу же возникают вопросы: встреча старости должна выглядеть достойно для зрителей данного действа или для самого героя? И в чём же должна выражаться эта достойность? В количестве сохранившихся волос и зубов? В способности не мочиться под себя? В навыке элегантно пользоваться тростью и не выглядеть никому не нужным и несчастным? Где критерии, кто оценивает?

Если я что-нибудь и понимаю о старости, так это то, что до неё надо дожить. Неплохо было бы сделать это в светлом уме и с работающей головой, не превратившись в ворчащего угрюмого гремлина. Цель проста - постараться быть для своих близких не обузой, а эдаким источником жизненной мудрости. Но для этого нужно сохраниться в хоть сколько-нибудь пригодном виде. Умудриться набраться опыта, не озлобившись. Остаться способным передать накопленную информацию своим близким. И я убежден, что наибольшими помехами на пути к этим целям являются никотин и алкоголь, которые с течением времени превращают людей в развалин.

Достаточно мельком взглянуть на Запад, чтобы заметить у тамошних пожилых людей кое-какие особенности. Вместо того чтобы обвязываться платочками и судачить на лавочке у подъезда об увиденном по телевизору, они продолжают жить настоящей жизнью: путешествуют, водят свои автомобили, ходят на концерты любимых музыкантов, получают новые знания и расширяют кругозор. В общем, испытывают, невзирая на возраст, удовольствие от тех же вещей, что и гораздо более молодые люди. Мне бы очень хотелось так уметь.

В общем, старость – пока что-то далёкое, из другой реальности. А если вдруг она и случится, то, надеюсь, седина не помешает мне оставаться молодым до самого конца.

Автор: Михаил Егоров

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.11.2014 15:15
Мотать страницу вверх