Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

 

Мудрость приобретается с годами. Довольно распространенное утверждение. Но так ли это? С одной стороны, новорожденных не назовешь мудрецами. Мудрость не приходит по окончанию школы, университета и т.п. Наблюдательность, жизненный опыт, хорошая память и логика являются важными спутниками мудрецов. Их учит сама жизнь. И они очень хорошие ученики. Кому дана мудрость, а кому нет? Ответ на этот вопрос неизвестен. Ведь кому-то суждено стать мудрецом, а кому-то – нет.

Мудрость нельзя приравнивать к знаниям. Есть ученые мужи, с множеством степеней и дипломов, но, в отношениях и делах житейских они дети малые. Мудрость не равняется нажитому опыту, и возрасту – тем более. Есть такие пенсионеры, которых очень тяжело назвать мудрецами.

Мудрость – умение принимать реальность и  изменять ее, понимать происходящее, уметь видеть. То умение, которое помогает человеку жить в равновесии с миром и самим собой, поэтому мудрость приносит спокойную радость. Если нет равновесия и мира – то и мудрости нет, хоть и есть опыт, знания и тому подобное.

А можно ли быть мудрым? Всегда – вряд ли, хотя, у кого-то, быть может, такое и получается. Можно быть мудрым в определенных ситуациях, и тем лучше, чем таких ситуаций больше.

Автор: MrMime

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.04.2012 15:32
Мотать страницу вверх