Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Стать приёмными родителями это очень ответственный шаг и не все семьи готовы к такому выбору. Но если вы всё-таки решили приютить малыша, должны знать, с какими трудностями в его воспитании можете столкнуться.

Во-первых, это процесс адаптации ребенка в новой семье. Как правило, каждый усыновленный ребенок перенёс уйму душевных потрясений, и в связи с этим могут проявляться беспокойство, плохой аппетит и неспокойный сон. Новоиспеченные неопытные родители думают, что признаки душевных травм можно исключить покупкой игрушек и чрезвычайной заботой. И очень зря!

Часто у приёмных малышей возникают вопросы, по какой причине их бросили настоящие отец с матерью. Будьте готовы к этому заранее, чтобы вовремя морально поддержать ребенка. Также вы можете замечать перемены настроения ребенка: он то замыкается, то слишком эмоциональный. Не бойтесь этого.

Часто дети не признают приёмную семью. Плохое поведение, детские проделки, грубые слова могут вызвать негативные чувства у старших. Научитесь держать себя в руках и поймите, что все неприятности имеют причины. Лучшим решением данной проблемы будет обратиться к профессиональному специалисту, имеющему опыт в общении с проблемными детьми.

Проблема наследственности - еще одна категория спектра проблем в воспитании приёмного ребенка. Не стоит бояться плохой наследственности, иначе это может стать преградой в воспитании ребенка. На протяжении многих лет считалось, какие родители, такие и дети. Это мнение уже давно является пережитками прошлого и только воспитательный процесс влияет на развитие личности, и от его качества зависит, какой вырастет эта личность. Поэтому подавляйте в себе боязнь плохой наследственности у ребенка и сконцентрируйтесь на своем подходе к воспитанию.

Третий, еще более сильный страх родителей связан со здоровьем малыша. В основном детские дома не имеют больших финансовых возможностей и не могут уделить много времени и сил здоровью своих воспитанников. Но развитие медицины не стоит на месте и все проблемы со здоровьем решаемы.

Перед таким серьезным шагом, как усыновление, хорошо все обдумайте, готовы ли вы к вероятным трудностям. Вы не должны сомневаться, что действительно этого хотите и справитесь со всеми препятствиями. Трудности будут в любом случае, но нужно научиться с ними бороться. Воспитывая приёмного ребенка, помните, что только от вас зависит его будущее!

Автор: Елена1806

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.11.2014 12:22
Мотать страницу вверх