Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыдиться можно, а главное нужно, много чего и кого: собственной нищеты, лени, глупости, родственников с гадким характером, соседства с убогими неважно где, на работе или дома.

Мы вообще испытываем стыд довольно часто, чуть ли не каждый день. С утра накричали на своего маленького сынишку. Он не сразу понял, что от него хотят, а взрослый не захотел спуститься до уровня ребенка и терпеливо объяснить. А потом целый день мучаемся виной. Или спустили всю злость на старшую дочь после общения с госструктурами, а она только промолчала. Вот уж где ангельское терпение! Не подали милостыню нищему, не помогли старенькой бабушке, сделав вид, что не заметили ее трудности, не вступились за мальчишку, не пресекли хамство или сами нахамили. Поводов много: кто-то их замечает, а кто-то так привык, что и не видит ничего. И если с чем-то мы ничего не можем поделать, то со своим характером мы просто обязаны совладать.

Всегда контролировать свои эмоции, сто раз подумать, прежде чем говорить и, тем более что говорить, часто ставить себя на место другого и примерять ситуацию на себя. И уж ни в коем случае не унижать.

Есть хорошая поговорка «Как аукнется, так и откликнется». Если мы унизили собственное дитя: криком, насмешкой, бранью, не стоит удивляться, когда через несколько лет он ответит тем же. Если мы кичимся своим умом, но палец о палец не ударим, чтобы применить свои знания и умения с пользой для себя, то нечего жаловаться на нищету. Если изо дня в день ходить с неприязненным выражением лица и придираться к каждой мелочи, так не то что муж, а и тараканы сбегут из дома.

В общем, берите себя в руки, держите себя в руках и не падайте в грязь лицом. И самое главное, улыбайтесь! Улыбка открывает любые двери и примиряет самых непримиримых! Проверено на себе.

Автор: Zolotce

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.11.2014 09:19
Мотать страницу вверх