Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Как очистить улицы от бездомных животных

 

 

В последнее время все чаще совершаются нападения бездомных животных на людей, и все больше их становится на улицах городов. Также участились случаи их заражения бешенством от диких зверей.  Они передвигаются в основном стаями и кормятся на мусоросборниках, а жалостливые жители регулярно подкармливают их. Как они все - таки там оказались?

 

Очень часто хозяева теряют своих подопечных, а иногда и вовсе безжалостно выбрасывают на улицу. Тут - то они и пристают к сворам бездомных собак, где приносят потомство и очень быстро размножаются. Неужели нельзя ничего сделать и все так и будет продолжаться дальше?

 

Сегодня существует несколько вариантов решения этой задачи. Одним из старых и проверенных способов считается отстрел беспризорных животных. Но убийство близких нам братьев меньших запрещено законом, исключением является отстрел животных, зараженных бешенством. Отлов с последующим усыплением тоже мог бы стать эффективным средством, однако по тем же причинам не может быть таковым.

 

Получается, единственным способом избавиться от  проблемы бездомных животных – построение приютов. Но это очень дорогостоящее предприятие и займет много времени. К тому же это нереально, учитывая бесчисленное количество таких животных. Однако если в дополнение к приютам добавить стерилизацию, то можно остановить их стремительное размножение. А это, скорее всего, и есть решение главного вопроса. То есть, перестав плодиться, их популяция неизбежно начнет уменьшаться.

 

Возможность каждому желающему взять понравившегося зверька, поможет немного разгрузить приют. А людям, которые хотят избавиться от надоевших питомцев, следует отдать их в приют, тем самым избавив улицу от их присутствия.

 

Люди, прежде чем заводить животных, хорошенько подумайте и взвесьте все за и против - готовы ли Вы к этому? Ведь только мы сами виноваты в том, что происходит на наших улицах.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.04.2012 13:38
Мотать страницу вверх