Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Каждый человек в своей жизни хотя бы один раз столкнулся с ситуацией, когда ему пришлось уйти от ответа - будь то ответ на простейший вопрос, или же ответ за какое-либо совершенное действие. Несомненно, мотивами в таких случаях люди руководствуются самыми разными: стыд, страх, гордость, жадность - этот список можно продолжать бесконечным количеством определений, отличающихся между собой степенью их, так скажем, праведности.

И все же, почему же люди часто уходят от ответа?

Хотелось бы рассказать о наиболее распространенных, на мой взгляд, причинах данного явления. Основным мотивом является то, что люди по природе своей в подавляющем большинстве лживы, как бы ни печально это прозвучало, при этом уход от ответа является своеобразным проявлением вранья - его мягкой формой, которая не так сильно обижает других при раскрытии всех карт.

К примеру, рассмотрим ситуацию: квартира счастливых супругов, все в доме ладно, красиво, все сыты, обогреты и, казалось бы, довольны жизнью. Раздается телефонный звонок жены - бизнес-леди - и она убегает в другую комнату с трубкой, прижатой к уху. Через несколько минут, когда она возвращается, супруг спрашивает ее: "Кто звонил?". На что следует жесткий и прямолинейный ответ в лоб: "Любовник!". Конечно, в каких-то семьях подобное можно принять за шутку, но, на мой взгляд, семейное благополучие слишком ценная вещь, чтобы подвергать ее таким стрессам. Как бы все выглядело, ответь жена по-другому: "Коллега по работе". Ложь? Нет. И не важно, что после обсуждения вопроса очередного заказа, он пригласил ее уже на третье свидание.

Люди часто уходят от ответа но вопросы, связанные с возрастом, деньгами, или родственниками. Одна из наиболее распространенных причин в данном случае - стыд. Лет либо слишком много, чтобы хотелось произнести их количество вслух, либо слишком мало, что тоже не всегда правильно понимается в обществе. Денег либо слишком мало, при упоминании о чем многие начинают думать, что человек с подобным достатком не может позволить себе чего-либо, вследствие чего возникает или жалость, или презрение -сложно выделить, что же из этого хуже. Если же денег, напротив, слишком много, то окружающие могут подумать о Вас как о выскочке, что тоже не особенно приятно. И, наконец, родственники. Тема, конечно, сугубо личная для каждого человека - не всем захочется рассказывать о маразме старой бабушки, или о двоюродном дяде, сидящим в тюрьме. Здесь выводы ясны и без лишних слов.

Конечно, не стоит забывать и об уходе от ответа за действия. Одна из известных поговорок, которые можно услышать в любом месте, гласит: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Каждый ли человек следует этой простой фразе? Почему же многие уходят от подобного ответа? Кому-то надоедает, у кого-то появляется аллергия, у кого-то нет времени. И здесь мы сталкиваемся с самым отвратительным типом лжи - ложь самому себе. Ведь все мы сначала думаем, что это игрушки для нашего удовольствия, а оказывается, что они требуют куда большего внимания, чем казалось на первый взгляд, и вот тогда мы уходим от ответа.

Таким образом, я считаю, что основной причиной ухода от ответа является подсознательное желание каждого человека соврать. Ведь правда может быть слишком обидной, слишком шокирующей, слишком горькой и еще много "слишком", поэтому все мы стараемся каким-то образом ее смягчить, и недосказанность, уклончивые фразы, или же просто молчание для многих кажется наиболее приемлемым выходом из ситуации.

Автор: LanaNova

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.11.2014 21:56
Мотать страницу вверх