Как вы думаете, что отличает вас от других?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что отличает вас от других?

Все люди разные. И в то же время, учитывая, что население нашей старушки-Земли перевалило за семь миллиардов, любое твое качество, кажущееся тебе уникальным, точно встретится еще у нескольких миллионов жителей планеты.

И все же… Рискну написать об одном моем увлечении, которое делает меня хотя и не уникальным, но уж точно не часто встречающимся гражданином.

Как много вы знаете людей, готовых в безоблачную, безлунную ночь показать вам на небе созвездие, под которым вы родились (если повезло с сезоном), объяснить, когда его лучше наблюдать и даже назвать по именам самые яркие его звезды? Так уж вышло, что я именно такой человек. Кажется, это было так давно: олимпиады по астрономии, физике, самодельный телескоп из линз для очков, купленных в магазине «Оптика» (не сомневайтесь, он работал, не то чтобы на уровне заводского, но кратеры на Луне, Галилеевы спутники Юпитера, кольца Сатурна вполне себе разглядеть было можно). А какие классные вечера, или точнее – ночи! Звездные, лучше безлунные с другом у телескопа или со звездной картой и фонариком, с юношескими мечтами о далеких мирах… И несмотря на то, что минуло уже порядка трех десятков с той поры, до сих пор помню расположения всех основных созвездий, названия знаковых звезд нашего полушария. Долго могу рассказывать о звездах - как они рождаются, как умирают, какие процессы происходят в их недрах. О планетах и других телах Солнечной системы знаю теперь даже больше чем тогда – никогда не пропускаю в интернете новости о свежих открытиях в мире астрономии, последних гипотезах. Благо наука не стоит на месте и один только телескоп Хаббл раздвинул границы и глубину наших познаний по сравнению с двадцатым веком в несколько раз. Знакомые говорят, что когда сажусь на эту тему, у меня даже меняется лицо … Вот так.

P.S.

А есть, между прочим, и практическая польза от этого моего хобби. В эпоху моей юности девушки были так романтичны … И вот, прогулки с одной из них с рассказами «про звезды» привели к тому, что вот уже 16 лет рядом со мной любимая женщина. А теперь еще и две мелкие в нагрузку.

Автор: Александризвитебска

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.11.2014 15:55
Мотать страницу вверх