Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

В обыденной жизни люди пользуются такими словами, как отверстие и дырка и многие даже не знают, чем они отличаются друг от друга. Поэтому люди очень часто путают эти два разные по значению слова.

Чем же отличаются эти слова?

Отверстие отличается от дырки, прежде всего тем, что в основном имеет форму правильной фигуры, чаще всего круга или многоугольника. Сделать отверстие можно только при помощи специальных инструментов (дрели, шила и т. д.) и только человеком для определённых действий. Например, отверстие используется в строительстве, ремонте, производстве и т. д. исключительно для особого назначения.

Дырка, в отличие от отверстия, не имеет правильной формы, и зачастую получается случайно в результате механического повреждения чего-либо или создаётся естественным путём в природе. Например, дырка может быть на ткани, бумаге или на любой другой поверхности по неосторожности.

Значит, отверстие больше относиться к техническому понятию, а дырка употребляться исключительно в разговоре. Поэтому слова отверстие и дырка нельзя объединять одним понятием.

Автор: Viska7778

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.11.2014 22:19
Мотать страницу вверх