Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что же такое мягкость характера? Это выражение невозможно описать с математической точностью, так как в каждом случае мягкость характера раскрывается по-своему. В каком-то из случаев мягкий характер приносит пользу самому человеку и окружающим его людям, а иногда наоборот.

Итак, рассмотрю это со своей стороны. Я сама яркий пример мягко-характерного человека. Я часто иду навстречу людям, всегда стараюсь помочь, насколько это в моих силах, и людям, и животным. Мой мягкий характер вносит свою положительную лепту в мои отношения с друзьями, в отношения моей семьи, в отношение людей ко мне. Но! Есть и отрицательная черта мягкого характера- люди знают,что я человек, обладающий этим качеством, и зачастую пользуются этим, зная, что я скорее всего не откажу. В моем случае мягкий характер заключается в доброте, отзывчивости, внимательности к людям.

Другим примером может быть, например, семейная пара, в которой муж обладает мягким характером, а жена этим недовольна. Думаю, таких семей немало. Допустим, он, силу своего характера, не поднялся высоко по карьерной лестнице, потому что не хочет идти по головам и не старается выделиться на фоне других. Ну или же, банально, по пути с работы он встретил замерзшего, голодного котенка, пожалел и принес его домой, или же дал другу последние свои деньги в долг. Можно бесконечно приводить примеры. Конечно же, у него мягкий характер, он добрый, но это не совсем приятно отражается на его качестве жизни. Жена на него злится, считает его "мягкотелым" , на работе не слишком ценят и считают, что он не целеустремленный человек, в финансовом плане у таких людей чаще всего тоже нестабильно. Вроде бы, что плохого,что человек добр и мягок, но все должно быть в меру, а он этой меры не знает.

Часто мягкий характер настолько ломает жизнь своего обладателя, что тот все время пляшет под дудку других, привык подчиняться окружающим, не имеет собственного мнения, всегда, во всем и со всеми соглашается, находится на низкооплачиваемой должности, потому что им привыкли пользоваться как начальство, так и друзья, и даже семья.

В общем,мягкость характера-очень многогранное понятие, о нем можно долго рассуждать,и каждый взглянет на это со стороны своего характера. На самом деле, в нашем мире не так много людей, обладающих этой чертой. Я не говорю, что мягкий характер- это плохо, но все должно быть в умеренной форме, и в какой-то ситуации человек может раскрыть это в полной мере,а в какой-то нужно больше руководствоваться здравым смыслом.

Автор: ЮлияБезкоровайная

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.11.2014 14:34
Мотать страницу вверх