Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

ИнфоТестовые задания → Что нужнее – баян козе или зонтик рыбе?

Весьма необычный вопрос задала мне сегодня биржа копирайтинга «TurboText»: «Что нужнее - козе баян или рыбе зонтик?» Я попробую рассмотреть его со всех сторон и даже с тех, которые в действительности не смогут воплотиться в жизнь.

Начну с самого начала: зачем козе баян? Будет логично, если я скажу, что играть. Но может ли коза на нём играть? Конечно же, нет. Даже если потратить немало времени на её обучение, даже если дрессировать её днями и ночами, сыграть на этом музыкальном инструменте у неё всё равно не удастся – ей попросту не позволят анатомические особенности, проще говоря, копыта. К примеру, на барабанах она сможет, но, ни в коем случае, не на баяне. Зайду к этой теме с другой стороны. А может козе нужен баян всего лишь для красоты? Венок надела на рога, колокольчик на шею повязала, шёрстку почистила и вперёд гулять по селу – хвастаться баяном. Но это возможно лишь в том случае, когда коза является сказочным персонажем, потому что только в сказках козе может пригодиться красота, которую смогут оценить в селе.

С козой мы определились. Поговорим о рыбах. Нужен ли зонтик рыбе, а если и нужен, то зачем? В обычной жизни зонтик используют для того, чтобы, к примеру, укрыться от палящего солнца или же от проливного дождя. Но существование рыбы не может обходиться без воды, а в толщи воды, как полагается, дождю не место. Получается, и укрываться под зонтом для рыбы нет необходимости. Рассмотрим другое предназначение этого предмета. Может, рыбе нужен зонтик, чтобы скрыться под ним от палящих лучей солнца? Но солнце вряд ли сможет пробраться до самого дна, чтобы пытаться от него укрыться. В конце концов, рыбе не оставит труда уплыть в более прохладную глубь, спрятаться за водорослями или под кувшинками. Но если ей всё-таки так необходим зонт, то наша рыбка – плод воображения литературного творца. При этом у неё должны быть руки, чтобы удержать его под водой!

Невольно я пришла к выводу, что козе не нужен никакой баян, а рыбе, безусловно, не нужен зонт. Эти фразы используют в речевом обороте лишь для того, чтобы указать на некую ненужность и обузу какого-либо предмета или действия. Ведь что в первом, что во втором примере – это атрибуты абсолютно неуместны и бесполезны. Но есть один нюанс: если зонт будет всё же мешать юркой рыбке под водой, то коза с баяном будет хотя бы выглядеть забавнее. Получается, что если даже и рассмотреть всевозможные (сказочные) варианты развития событий, то козе баян, определённо, нужнее.

Автор: Osen999

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.11.2014 19:38
Мотать страницу вверх