Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – отделяющий знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных и эллиптических предложениях, пропуск противительных союзов. Например: Самый ужасный из местных ветров - новороссийская бора. Кроме того, приходилось посылать деньги одной тетке во Владивосток, а другой - в Киев.

Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лексически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Например: Она вспомнила Винклера - мертвая тоска внезапно сжала ей сердце.
Тире может быть и показателем "неожиданности" - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и так далее.

Тире играет важную роль в письме, оно помогает делить текст на интонационные части. Как и другие знаки препинания, тире выполняет две функции: разделительную и выделительную.
Во- первых, тире ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительным, неопределенной формой глагола.
Во- вторых, тире употребляется для выделения реплик диалога.
Итак, тире играет важную роль в письменной речи.

Автор: Хелен Трофимова

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 14.11.2014 11:10
Мотать страницу вверх