Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Итак... При ознакомлении с данным вопросом, у меня возникло некое недоумение. Действительно, такое выражение существует уже давно, но мне никогда не приходилось задумываться над этим вопросом. Хотя бывали моменты, когда и мне так говорили, ведь цвет моих волос очень близок к одному из оттенков рыжего. Было немного обидно слышать такие слова в свой адрес, потому что для меня слово "бесстыжий" обозначает качество человека, не умеющего ответственно понимать смысл собственных поступков, а про себя, честно говоря, я бы так не сказала

Представляю вам мой личный вариант происхождения данного выражения, наверное, уже четко занявшего свою позицию в истории нашего великого языка.

Раньше на Руси людей с рыжими волосами называли "Жарков", если мужчина, и "Жаркова", если женщина. Считалось, что цвет их "шевелюр", привлечен Солнцем и что именно такой человек был Божьим даром. Так определяем, что рыжеволосых выделяли еще с давних времен.

В наше время рыжие волосы также являются знаком отличия от серой массы общества, ведь всего 10% всех людей на Земле имеют такой цвет.

Многие психологи уже давным-давно выяснили, что все рыжеволосые - люди с чрезвычайно энергичным характером, постоянно требующим яркого самовыражения. Возможно, именно это послужило основой образования исследуемого нами выражения. Люди с таким темпераментом часто забывают о последствиях своих поступков, что приводит к тому, что человеку, смотрящему на ситуацию со стороны кажется, будто рыжие не имеют ни стыда,ни совести...

Автор: Alex27093000

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.11.2014 19:38
Мотать страницу вверх