Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Задумаетесь, как часто Вы, читая текст, статью или даже сообщение от вашего знакомого, видите множество ошибок. В словах, знаках препинания, а чаще - в их отсутствии. Многие даже не догадываются о важности и значимости этих маленьких палочек и закорючек, но ведь это не правильно! Давайте разберемся, зачем нужны знаки препинания.

В тексте знаки препинания передают эмоции и интонацию автора, помогают в точности выражения мыслей, определяют границы предложения и выполняют еще множество важных функций. Вы скажете - зачем мне это? Тут впору вспомнить знаменитое крылатое выражение: "Казнить нельзя помиловать". От постановки запятой зависит смысл фразы и, в данной случае, чья-то жизнь. Так и мы, расставляя в нужных местах запятые, спасаем кого-то от неправильно понятой мысли.

Пунктуационные знаки добавляют в наш текст эмоциональную окраску, помогают выделить главную мысль. Ведь если писать без них, то получится ужасная каша из слов!
Так, какие же знаки существуют? Давайте, освежим нашу память и вспомним школьный курс русского языка.

Основными знаками препинания являются: точка (.), запятая (,), и пробел. Они могут выделять и разделять слова в предложении или тексте. Запятая также обозначает паузу, перечисление, выделение слова или обращения. Существуют такие знаки препинания, как многоточие, вопросительный знак, восклицательный знак. Они придают предложениям эмоциональную окраску: восторг, радость, грусть, удивление. Поразительно, как с такими разными задачами справляются всего три символа. Не забудем и про двоеточие, точку с запятой и тире. У каждого из них своя незаменимая функция, что делает обязательным их присутствие в письме грамотного человека.

Пишите грамотно и помните, что в современном мире встречают "по одежке" и в реальной жизни, и в интернете!

Автор: Полина Новыш

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.11.2014 16:18
Мотать страницу вверх