Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой
В жизни нас каждый день окружает живая природа. Мы созерцаем красоты природы, общаемся с животными, слушаем пение птиц и наблюдаем за ними. И невольно у нас появляются вопросы, связанные со способом их существования и индивидуальными особенностями. Наблюдая за голубями можно заметить, что при ходьбе они кивают головой. Почему? Существует три гипотезы, пытающиеся объяснить. Согласно первой, считается, что голубь вовсе не кивает головой, а двигает телом, в то время, как голова остается на месте. Происходит это потому что птица не умеет быстро сосредотачивать свое внимание на одном предмете, именно поэтому голова остается на месте в то время, как тело перемещается. За счет этого создается эффект кивка.
Вторая гипотеза гласит, что таким образом голубь удерживает равновесие тела. Тогда почему другие птицы ходят и не кивают при этом? Это объясняется тем, что некоторые из них ходят вразвалку, а другие передвигаются прыжками.
Согласно третьей гипотезе голубь не видит сразу двумя глазами предмет перед собой и таким образом голубь пытается направить свой взгляд вперед.

Автор: Osenia

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 11.11.2014 15:08
Мотать страницу вверх