Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Философы с древнейших времен рассуждали о том, что такое мораль, но к единому выводу так и не пришли. Так и сейчас представление о морали глубоко индивидуально для каждого отдельно взятого человека.

Является ли мораль тем самым регулятором, который позволяет составить систему мировоззрения и дает базовые понятия о том, что хорошо, а что плохо, что нужно делать, а чем лучше пренебречь? Скорее, да, чем нет, ведь мораль представляется как совокупность норм, которым подчиняется в своей жизни современное общество. Отступление от морали не наказывается законом, но глубоко порицается всеми окружающими людьми, что нередко бывает еще более тяжкой карой. Мораль позволяет регулировать те аспекты жизни, которые закон не может.

В связи с этим возникает резонный вопрос, приносит ли пользу существование морали? Ведь у этого понятия две стороны. Первая позволяет взглянуть на нее как на планку, которая не дает опуститься людям до уровня животных. В данном случае моралью нам навеяны такие принципы, как уважение к старшим или к женщине. Выходит, мораль формирует механизмы работы общества и, возможно, его иерархию. С другой стороны, можно ли быть уверенным, что мораль никем не регулируется, что это не инструмент кукловода. Если это так, все принципы, которым подчиняется современное общество (главенство денег, например) придется пересмотреть, что будет весьма болезненно.

Поэтому о морали стоит судить строго индивидуально. Признание законов морали непреложными является признаком узости взглядов и филистерства.

Автор: сергей ковалев

Оценка: 5

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 11.11.2014 14:44
Мотать страницу вверх