Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Здравствуйте,хочу поделиться своим мнением на тему " Трудности с приемным ребенком". Для меня это проблема не совсем знакома,но я постараюсь представить с чем бы я могла столкнуться при усыновлении или удочерении ребенка. Для начала наверно нужно уточнить возраст ребенка,т. к в разном возрасте проблемы могут быть различные. Вторым вопросом может быть есть ли в семье другие дети,свои ли они или тоже приемный,их возраст и планируется в семье иметь еще детей и каким способ.

Предположим какую то определенную семейную ситуацию и на ее примере выберем основные проблемы,которые могут возникнуть с приемным ребенком. И так..Семья,которое в течении нескольких лет не могут иметь детей(по состоянию здоровья например). И вот они решаются взять ребенка с детского дома. Они выбирают ребенка в возрасте трех лет,девочка.Все документы были оформлены,вроде все рады и вот они все вместе приходят домой.И тут начинаются первые проблемы. Ребенок оказывается в непривычной обстановке,как бы хорошо и уютно там не было,по сравнению с тем местом где она жила ранее. Девочка скованна,зажата,напугана,но эту проблему можно решить вниманием новых родителей,заботой и конечно временем. А на фоне этого может возникнуть и другая проблема,со стороны родителей. Для семьи это тоже стресс,вот жили они себе в свое удовольствие,не кто не мешал,а тут такая ответственность. В глазах родителей появляется страх,сомнение,это же все таки "чужое".А если ребенок начинает капризничать,баловаться,показывать "свое я". Вот вам и первая и очень серьезная проблема,которую необходимо решать сразу.

Предположим что и эту проблему наши родители решили.Далее ребенок начинает расти,появляются свои интересы,потребности,к которым родители могут быть не готовы или ожидали другого от ребенка. И тогда появляются мысли о том,что "а вот если бы ребенок был бы моим,то он бы так не делал,слушался бы родителей".На этой почве возникают конфликты,недопонимания,затаиваются обиды.

Ребенок продолжает расти,начинается пубертатный период,в котором многие родители и со своим ребенком не всегда справляются,а тут еще "чужой" ребенок.Вопрос еще состоит в том что знает ли ребенок что это не его родители,как он к этому относится и как были преодолены те проблемы,которые были в начале их совместной жизни.

Важное значение имеет окружение ребенка,это близкие родственники,соседи,друзья и т.д. Имеет значение как часто в семье говориться что ребенок не родной и в каком контексте.Очень много внешних факторов которые могут повлиять на ребенка,если его начнут обсуждать в школе,на улице,что он не родной, приемный,что его любят меньше чем других детей.

Вообщем об этой проблеме можно говорить очень долго,рассматривая различные варианты и исходы данных обстоятельств.Но я считаю что брать деток из детского дома это подвиг и не каждый на него решиться,ну а если взял,то принимай его как своего и не допускай лишних разговоров и мыслей о "своем" ребенке

Автор: Алина Романовна

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.11.2014 13:56
Мотать страницу вверх