Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Чтобы написать действительно интересную статью, к примеру, на тему ТЗ, нужно, прежде всего, ясно представлять себе целевую аудиторию, ответить самому себе на следующие вопросы: Кто они, потенциальные читатели статьи? Что они хотят узнать из нее, ответы на какие вопросы хотят получить?

Статья должна помочь читателю решить его проблемы, получить нужную ему информацию. Даже если в ней не будет пошаговых инструкций, она должна подать читателю идею, показать ему правильный путь к желаемой цели.

Исходя из этого, нужно, не уподобляя стиль энциклопедии, но и не слишком ударяясь в образные сравнения, последовательно, шаг за шагом раскрыть тему статьи. Информация должна быть свежей, актуальной, с максимумом конкретики. Советы и рекомендации должны быть реально выполнимы, а товары, о которых идет речь, доступны для потенциального читателя, иначе он потеряет к статье всякий интерес.

Очень желательно, чтобы у читателя был выбор – предлагайте ему альтернативные варианты товаров, услуг, методов, технологий и т.п., доходчиво сравнивая их между собой. Не злоупотребляйте узкоспециальными терминами, но и не обращайтесь к читателю как к «чайнику», соблюдайте золотую середину. Избегайте длинных, громоздких фраз и излишнего использования вводных слов. Повторение избитых истин и объяснение очевидных вещей тоже не добавит интереса.

Существенно оживят содержание реальные примеры из практики (но только из достоверных источников), особенно ценными будут примеры из личного опыта автора. «Попутно и подспудно» взывайте к чувствам читателя, текст должен вдохновлять его, намекать на возможность изменить свою жизнь к лучшему, помочь другим людям, самореализоваться и т.п. Поддерживайте у читателя мысль, что он хозяин своей жизни, «кузнец своего счастья», чтобы по прочтению статьи повысилась его самооценка и он был вдохновлен «на великие дела». Удачной концовкой будет дать читателю «информацию к размышлению», подтолкнуть его к дальнейшим раздумьям и поиску.

Исходя из содержания статьи, нужно придумать «цепляющий», интригующий заголовок, такой, чтобы потенциальный читатель мысленно (или вслух) воскликнул: «Да! Вот оно то, что я искал!». Заголовок должен в суперсжатом виде отражать содержание статьи и при этом намекать, что в ней изложено решение проблемы читателя, например: «Как сделать / выбрать / решить проблему…», «10 лучших способов …», «Что лучше, X или Y?».

Когда все будет готово, внимательно прочтите статью, поставив себя на место читателя. Если вы обнаружите слова и фразы, которые можно убрать из текста без ущерба для содержания и смысла статьи, безжалостно избавьтесь от них – это словесный мусор, без которого статья только выиграет.

После прочтения «правильной» статьи на душе должно остаться «чувство глубокого удовлетворения». Такое чувство у вас возникло? Тогда примите мои поздравления – если вы не страдаете манией величия, скорее всего, вы действительно написали хорошую статью!

Автор: viktuar555

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 11.11.2014 11:57
Мотать страницу вверх