Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Ум дается человеку с рождения.

В силу жизненных условий и личностных качеств, ум человека с возрастом развивается в том или ином направлении, набирается опыта, учится анализировать, прогнозировать , комбинировать, сравнивать, определяя мировоззрение и сферу трудовой деятельности личности. Несомненно, что ум влияет и на формирование моральных и нравственных качеств человека.

Многие считают, что мудрость - это высшая точка ума, достигнутая опытом. Но каждый из нас встречал умных и опытных, даже пожилых людей, которые могут дать умный совет. Но будет ли этот совет мудрым? А если вспомнить историю, то сколько было людей, дававших мудрые советы, проповедовавших, но не имевших опыта в силу возраста, либо чей ум не был подтвержден современниками? Да и каких советов хотят от мудреца – не логических, а жизненных и нравственных. Поэтому, по моему мнению, мудрость – это логика добродетели и нравственности. Логика мудрости не всегда идет тем же путем, что и логика ума: при одинаковых первоначальных данных, конечные результаты ума и мудрости зачастую диаметрально противоположны.

Откуда берется мудрость? Скорее всего,приходит на определенной высшей ступени нравственного и духовного развития человека, на которую кто-то поднимается, а кто-то – нет.

Хотела бы я на эту ступеньку мудрости? НЕТ. Я бы не хотела видеть мир глазами мудрого человека. Пусть лучше я буду чуть-чуть умной.

Автор: Лесовская

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2014 17:09
Мотать страницу вверх