На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Когда-то я верил, что моя правда — это истина в последней инстанции, и был готов рвать за свою правду зубами, так я верил в собственную непогрешимость. Возможно поэтому я так любил спорить: мне казалось, что в споре рождается истина, а всю истину я обычно приписывал себе.

Но лишь один человек всегда ломал мой железный каркас: это был мой отец. В то время он был единственным взрослым человеком, с которым я по настоящему серьёзно (как мне тогда казалось) общался — и в мой мир просто не вписывалась та лёгкость и даже некоторая ленность, с которой отец разрушал мои доводы и аргументы в различных ситуациях. Отцовский опыт и ум зрелости подавляли меня столь сильно, что я не мог ничего противопоставить, а лишь со свойственной юношам энергичностью продолжал оправдывать себя, что выглядело довольно комично.

Но я рос, и вместе с тем рос мой мир. Я начал понимать, что отец — не единственный человек, способный опровергнуть мою точку зрения. Я видел вокруг множество умных, мудрых и интересных людей, чья правда намного более сильная, чем моя. Я понял, что я хотя и не могу пока соревноваться с такими людьми и доказать им свою правоту, но могу поучиться у них, и когда-нибудь в будущем стать даже умнее, мудрее и интереснее чем они.

В конце-концов, даже мудрецы скорее всего в прошлом были самоуверенными юнцами.

Автор: Favaro

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.11.2014 22:09
Мотать страницу вверх